Репортажи

«Когда мы не говорим о правосудии, у нас остаётся хотя бы огласка»

Что думают о группах поддержки обвиняемые в «фейках об армии» петербурженки и их адвокаты.

«Когда мы не говорим о правосудии, у нас остаётся хотя бы огласка»
Фото: Елена Михина / MR7

В Калининском районном суде Петербурга довольно быстро 20 февраля прошёл очередной суд у обвиняемой в распространении «фейков об армии» Виктории Петровой. Сторона обвинения была не готова продолжать заседание, судья не смог определиться, нужна ли новая экспертиза по постам девушки. Поэтому ограничились продлением меры пресечения. В качестве слушателя на суд в Виктории сегодня пришла Яна Неповиннова, адвокат другой обвиняемой по той же статье Саши Скочиленко. Спросили у неё и адвоката Вики о роли слушателей на судах.

Виктория в СИЗО с мая 2022-го. Раз за разом судья Калининского суда и на стадии следствия, и в ходе слушаний по существу оставлял девушку за решёткой. Не стал Геннадий Пилехин изменять себе и сегодня.

Прокурор уверена, что Виктория, оказавшись за пределами СИЗО, может продолжить совершать преступления или, не имея регистрации в РФ, скрыться от суда. Адвокат напомнила, что Петрова прописана в Мурманской области, а «это пока ещё часть России». Кроме того, петербурженка Анна готова предоставить Виктории квартиру для домашнего ареста, а Игорь — еще заплатить залог за девушку в размере миллиона рублей.

— Мы не были знакомы с Викой до её ареста, я узнала о ней, только когда ей предъявили обвинение. И да, готова предоставить ей свою квартиру для домашнего ареста или любой другой меры пресечения, связанной с необходимостью оставаться дома, — говорила Анна в перерыве, пока судья принимал решение о мере пресечения. — Я писала Вике в СИЗО, она мне отвечала, мы обмениваемся сердечками, но не более того.

Судья не стал менять Виктории меру пресечения, решив, что девушка должна остаться в СИЗО до 28 мая. Это решение в ближайшее время будет обжаловано стороной защиты в Горсуде.

Обсудить что-то ещё на заседании не получилось. Несмотря на то, что на прошлых слушаниях судья объявил, что ему нужно решить — назначать ли новую экспертизу по постам подсудимой или нет, 20 февраля он так и не определился (либо не сообщил об этом). Поводом для раздумий судьи, напомним, стали невнятные ответы экспертов центра экспертиз СПбГУ Аллы Тепляшиной и Ольги Сафоновой, которые не смогли толком объяснить, что они исследовали, смотрели ли видеозаписи, которыми делилась Виктория. В результате их допрос был прерван по решению суда. Сторона защиты не смогла задать все интересующие вопросы. Так что теперь необходимо либо возвращаться к допросу, либо исключать экспертизу как одно из доказательств вины Петровой.

Прокурор также не была готова продолжать слушания, попросив время на уточнение обвинений (сторона защиты просила об этом с момента их предъявления). На это у прокурора будет месяц: следующее заседание назначено на 20 марта.

Справка

Виктория Петрова и Александра Скочиленко обвиняются по статье 207.3 УК РФ, появившейся в марте 2022 года. Следствие считает, что девушки распространили заведомо недостоверную информацию о российской армии. Виктория опубликовала несколько постов в ВК, Александра — заменила ценники в магазине на мини-листовки с сообщениями о Мариуполе, президенте России и Великой Отечественной войне.

Обеим девушкам грозит до 10 лет лишения свободы.

Адвокаты Яна Неповинова и Анастасия Пилипенко. Фото: Елена Михина / MR7

Адвокаты Яна Неповинова и Анастасия Пилипенко. Фото: Елена Михина / MR7

На суд к Виктории сегодня в качестве слушателя также пришла одна из адвокатов Саши Скочиленко Яна Неповиннова. В скором времени ей также предстоит слушать показания эксперта Сафоновой, делавшей экспертизу написанного на мини-листовках, которыми Саша заменила ценники в супермаркете.

Дела двух петербурженок весьма похожи. Часто на их заседаниях в числе слушателей можно видеть одних и тех же людей — активистов, журналистов, просто сочувствующих. Помогает ли это самим подсудимым?

— «Правосудие любит тишину». Но когда мы не говорим о правосудии, у нас остаётся хотя бы огласка, — говорит адвокат Виктории Анастасия Пилипенко.

— Плюс это очень большая поддержка для политзаключённых. Саше, например, очень приятно, что её поддерживают и в России, и за рубежом (на суды по делу Скочиленко приходят представители дипмиссий пяти стран — ред.), — добавляет Яна Неповиннова.

Обе девушки стараются откликаться на оказываемую им поддержку, улыбаются из-за решётки в залах судов, отвечают на письма и открытки, которые им приходят, часто от совершенно незнакомых людей.

— Вика знает, что многие пришедшие, пока идёт суд, остаются в коридоре, не все помещаются в зале. Она спрашивает про тех, кто приходит, как они себя чувствуют. Она переживает, знает, что на её суды приходили люди, у которых остались родственники в Украине и люди, которые сами рискуют оказаться в её положении. Поэтому она ещё всегда просит всех себя беречь, — рассказывает Анастасия Пилипенко.

На судах по делу Саши Скочиленко судья по сути создала ситуацию, когда ведётся перепись всех слушателей, присутствующих в открытом заседании. Под предлогом того, что необходимо проверить, не оказалось ли среди них свидетелей по делу, собираются паспорта у всех оказавшихся в зале — в том числе журналистов, активистов, а также представителей дипмиссий. Адвокаты уже обращали внимание суда, что это затягивает слушания, и есть более простые и быстрые способы «вычислить» свидетелей и при необходимости попросить их удалиться из зала.

— Очень здорово, что на суды приходит столько людей, несмотря на то, что нам дают очень маленькие залы. Саша говорит, что для неё каждый раз очень тяжело этапироваться в суд. Она встаёт очень рано, ничего не ест и не пьёт, так как ей не выдают безглютеновый сухой паёк, а обычный она есть не может (у Александры врождённая непереносимость глютена, он опасен для её организма — ред.). И её любимая часть дня, когда её в наручниках ведут в зал или из зала, она слышит слова поддержки, видит чистые лица пришедших.

Она говорит, что чувствует себя в этот момент суперзвездой и чувствует поддержку каждого, кто приходит.

Вике также тяжело даётся содержание в СИЗО. Заметно, что на последних заседаниях по делу она выглядит грустной и поникшей.

— Никому не пойдёт на пользу содержание в СИЗО, — комментирует адвокат.

Обращает на себя внимание и то, что в Петербурге дела по 207.3 слушаются ощутимо долго. Если в других регионах, в том числе в Москве, по некоторым обвиняемым уже вынесены решения, в Петербурге ещё ни в одном процессе дело не дошло до прений сторон. Ранее Верховный суд попросил объяснений у судов Петербурга, где к реальным срокам приговаривают больше, чем в среднем по стране (более 35% обвиняемых отправляются за решётку).

P.S.

Полная информация о делах Виктории Петровой, Саши Скочиленко и других петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», — в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

share
print