Новости

ЗакС принял предложенные КГИОПом изменения в закон об «охранных зонах» в первом чтении

Ко второму чтению обещают внести правки к правкам.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

Большинство депутатов Законодательного собрания Петербурга 22 февраля в первом чтении проголосовали за внесение внеочередных изменений в закон №820-7 о зонах охраны объектов культурного наследия (ОКН). Если поправки вступят в силу под снос легально могут попасть около 200 исторических зданий города. Ранее депутаты обещали как минимум исключить из поправок те, что касаются Нарвской заставы.

справка

Закон 820-7 «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон» был принят 24 декабря 2008 года.

Согласно ОКН Петербург делится на несколько зон, в зависимости от которых строительство в них или ограничено, или практически невозможно — например, в исторических районах. В других частях города закон охраняет от сноса часть зданий-памятников.

Новые поправки среди прочего предполагают отмену защиты около двухсот исторических зданий. Это делается для реализации инфраструктурных объектов.

Изменить закон «об охранных зонах» предложил губернатор Петербурга в конце января. 7 февраля в ЗакСе пакет поправок представил заместитель председателя КГИОПа Алексей Михайлов. А через неделю комиссия по градостроительству, земельным и имущественным вопросам согласовала рассмотрение законопроекта депутатами. Против высказался только депутат от партии «Яблоко» Борис Вишневский, который предложил свою версию закона.

На заседании ЗакСа 22 февраля первым выступил представитель губернатора Константин Сухенко. Для начала он рассказал о плюсах изменений. По его словам, поправки помогут городу построить новые социальные объекты — школы, больницы и университеты.

— Он нужен для строительства города, это закон, обеспечивающий развитие, — отметил Сухенко.

справка

Помимо прочего, при принятии поправок могут лишиться защиты:

* восемь зданий на проспекте Обуховской Обороны, в том числе школа, где училась Ольга Берггольц, — эта территория нужна городу для строительства спуска нового Большого Смоленского моста через Неву;

* около 20 зданий складов Кокоревых у Московского вокзала — на их месте хотят разместить терминал новой высокоскоростной железнодорожной магистрали на Москву;

* более 160 домов Нарвской заставы — они включены в программу «Развития застроенных территорий», однако местные жители выступают против сноса их домов 1940-1950-х годов постройки и строительства современных многоэтажек.

Отвечая на вопросы Вишневского, были ли девять предыдущих редакций закона согласованы с Минкультом или Росохранкультуры, Сухненко ответить не смог.

— Они не предполагали ни сноса домов на Нарвской заставе, ни сносов на Лиговском проспекте ради скоростной магистрали. Эти согласования были отозваны? — поинтересовался Борис Лазаревич.

Ответить вместо Сухненко вызвался присутствовавший на заседании ЗакСа председатель КГИОПа Сергей Макаров, который заверил депутатов, что Минкульт дает согласование на конкретную — то есть новую — версию, а отзыв предыдущих с ведомством якобы согласовывать не требуется.

Отдельным дискуссионным вопросом стал район Нарвской заставы — на проблему сноса зданий этой части города помимо Вишневского внимание обратили и депутат от «Справедливой России — За правду» Марина Шишкина, и глава фракции КПРФ Роман Кононенко, и другие. Депутаты сошлись во мнении, что после принятия поправок микрорайон малоэтажных зданий в Кировском районе останется без последней защиты.

— Пойти против воли губернатора, если тот будет возражать, — отметил Вишневский, призвав голосовать против.

В отличие от Нарвской заставы, ситуация со школой, где училась Ольга Берггольц, оказалась более напряженной: несколько депутатов, среди которых и Александр Рассудов от фракции КПРФ, посчитали школу «формальным наследием» и «типовой застройкой». Поэтому учреждение и ещё семь соседних зданий на проспекте Обуховской Обороны в ЗакСе готовы снести ради ради строительства съезда с нового Большого Смоленского моста через Неву.

— Мы устраиваем танцы с бубнами вокруг школы, где она училась несколько лет, — высказался Рассудов.

Спустя более часа обсуждений поправки всё-таки приняли: за проголосовали 36 депутатов, против — лишь 11.

— Мы готовим поправку, которая предлагает сохранить Нарвскую заставу. Мы будем голосовать за, но с условием принятия во втором чтении поправки, — пообещал депутат от фракции «Единая Россия» Денис Четырбок.

Дорабатывать проект будут до 7 марта, несмотря на предложение Вишневского выделить хотя бы три месяца. За это время депутаты обещают подготовить предложение по Нарвской заставе — возможно, малоэтажные домики все-таки удасться спасти.

share
print