Новости

Цветы и автозаки: как прошла годовщина «спецоперации» в Петербурге

В городе задержали по меньшей мере 20 человек.

Полиция у памятника Тарасу Шевченко. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Полиция у памятника Тарасу Шевченко. Фото: Анна Мотовилова / MR7

Сегодня, 24 февраля, исполнился год с того момента, как президент России Владимир Путин объявил о начале «спецоперации» на Украине. О том, как этот день прошёл в Петербурге, — в материале MR7.

В центре Петербурга несколько дней назад появились оранжевые ограждения, а сегодня с утра на дежурство заступили ОМОН и полиция. По подсчётам нашего корреспондента, днём у Гостиного двора находились четыре автозака и семь легковых полицейских машин. Вокруг Дворцовой площади выставили около 15 автомобилей полиции и автозаков. Возможно, готовились к несанкционированным акциям.

Автозаки у входа в метро «Гостиный двор». Фото: Анна Мотовилова / MR7

Автозаки у входа в метро «Гостиный двор». Фото: Анна Мотовилова / MR7

В течение дня петербуржцы приносили цветы, игрушки и свечи к памятнику украинскому поэту Тарасу Шевченко в Петроградском районе. Сначала полиция вела себя спокойно, потом начались задержания. По нашим подсчётам, в отдел полиции № 43 увезли по меньшей мере 17 человек. К вечеру семерых из них отпустили с протоколами о нарушении коронавирусных ограничений (ч. 2 ст. 8.6.1 закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях). Стихийный мемориал несколько раз пытались разрушить, но петербуржцы возвращали цветы на место.

В пикет с пацифистскими плакатами по традиции вышла 77-летняя художница Елена Осипова. Ей удалось около часа простоять напротив Казанского собора, после чего сотрудники полиции посадили пенсионерку в машину и пообещали отвезти домой. Елена Осипова рассказала MR7, что «не могла не выйти в такой день, ведь, может быть, это в последний раз — становится всё страшнее».

Елена Осипова вышла в пикет к Казанскому собору. Фото: Telegram-канал Astra

Елена Осипова вышла в пикет к Казанскому собору. Фото: Telegram-канал Astra

На Дворцовой площади 24 февраля задержали троих человек: активистку Екатерину Виноградову, её мужа Евгения и случайную прохожую. На Виноградову составили протокол по статье о дискредитации российской армии за пацифистский пикет, сообщает «ОВД-Инфо»*. Остальных задержанных опросили в отделе и отпустили без протокола.

Жители Петербурга также приносили цветы к мемориалу узникам ГУЛАГа и к памятнику жертвам политических репрессий.

По данным «ОВД-Инфо»*, 24 февраля по России задержали по меньшей мере 59 человек: часть из них отпустили из полиции без протоколов, часть — с протоколами по статье о «дискредитации» российской армии (статья 20.3.3 КоАП РФ).

Петербуржцы также оставляли цветы у Соловецкого камня на Троицкой площади (днём вокруг него тоже дежурила полиция и Росгвардия), а также у памятника жертвам политических репрессий на Воскресенской набережной.

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Елена Михина / MR7

Фото: Анна Мотовилова / MR7

Фото: Анна Мотовилова / MR7

Читайте также

«Смерть “на миру”»: как мы узнаём и говорим о погибших в СВО

В годовщину начала «спецоперации» c политологом Олегом Реутом обсуждаем переживание потерь.

UPD 22:10: Адвокат «ОВД-Инфо»* Владислав Сосенский сообщил MR7, что 18 задержанных у памятника Шевченко отпущены к 21:50 из 43 отдела полиции. На всех составлены протоколы о нарушении городского закона 8.6.1, каждому грозит штраф до 4000 рублей. Наказание определяется в несудебном порядке, за него отвечает комитет по законности Петербурга. Несколько задержанных уже настроены оспаривать наказание и судиться из-за самого факта своего задержания.

По словам адвоката, сотрудники полиции обращались с задержанными корректно. Единственное, как отметил Сосенский, были нарушены сроки задержания: некоторые находились в отделе полиции по семь часов, хотя максимально допустимое время — три часа.

UPD 22:27: Как стало известно MR7, задержанным у памятника Шевченко вменяли «пикетирование в форме публичного возложения букета цветов к памятнику Шевченко Т.Г. в рамках несогласованной акции движения «Весна»** «Февраль длится год», целью которого являлось выражение своего мнения и формирование мнения окружающих по поводу актуальных проблем общественно-политического характера, связанных с проведением специальной военной операции вооруженных сил РФ»…

По словам предоставившего фото своего протокола петербуржца Виталия Иоффе, в движении «Весна» он не состоит.

Выдержка из протокола. Фото: предоставлено Виталием Иоффе.

Выдержка из протокола. Фото: предоставлено Виталием Иоффе.

* признан Минюстом РФ иностранным агентом

** движение внесено Минюстом в реестр иноагентов и в список экстремистов и террористов

share
print