Новости

Бастрыкин снова поручил принять меры по сохранению дома Лапина

Здание признано вещдоком, поэтому сносить его до завершения расследования нельзя.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин снова обратил внимание на ситуацию вокруг дома Лапина на Рижском проспекте в Петербурге и ещё раз поручил принять меры по обеспечению сохранности здания, сообщили в пресс-службе ведомства.

Борьба за сохранение дома на углу Рижского проспекта и переулка Лодыгина началась в прошлом году. В 2021-м КГИОП выдал заключение, позволяющее снести здание, чтобы построить на его месте жилой комплекс. Через некоторое время градозащитники обратились в суд с просьбой признать данное заключение незаконным.

29 августа Куйбышевский районный суд отказал в удовлетворении требований истцов и разрешил сносить историческое здание. Повлиять на ситуацию смог Следственный комитет. 12 января 2023 года дом стал вещественным доказательством в уголовном деле против КГИОП.

Тем временем градозащитники подали апелляцию на решение районного суда. Однако Санкт-Петербургский городской суд отклонил её.

В СК отметили, что продолжают следить за ситуацией вокруг дома Лапина, а ход расследования уголовного дела в отношении КГИОП остаётся под контролем Бастрыкина.

Отметим, в конце августа председатель СК России уже поручал принять меры по обеспечению сохранности исторического здания на Рижском проспекте.

справка

Дом Лапина возвели в стиле классицизм в 1840 году. В середине прошлого века дореволюционной постройке прибавили этажей и достроили. Теперь на углу Рижского проспекта и переулка Лодыгина хотят возвести девятиэтажный жилой комплекс, против чего выступает градозащитное сообщество Петербурга.

share
print