Новости

Имущество Вероники Белоцерковской* в России арестовано

Басманный суд Москвы начал рассмотрение уголовного дела «о фейках об армии» в отношении журналистки.

Карточка об уголовном розыске Белоцерковской на сайте МВД

Карточка об уголовном розыске Белоцерковской на сайте МВД

Арестовано имущество петербургской журналистки и блогера Вероники Белоцерковской* в России. Его общая стоимость оценивается в 153 миллиона рублей. Об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Белоцерковской*. Под арест попали квартира в Петербурге, земельный участок с домом и машиноместо.

Белоцерковская* больше 20 лет была издателем петербургского глянцевого журнала «Собака.ru». В 2022 году она отказалась от этой должности, уехала из России и сейчас помогает украинским беженцам. Сама она родом из Одессы, и большая часть её семьи до сих пор остаётся там.

«Арестовано имущество на 153 миллиона рублей, а санкция статьи предусматривает штраф в размере от 3 до 5 миллионов рублей», — отметила адвокат Белоцерковской* Эльвира Кашигина (цитата по «РИА Новости»).

Дело Вероники Белоцерковской* рассматривает Басманный суд Москвы в заочном режиме. Её обвиняют в распространении «фейков об армии», в материалах дела фигурируют посты о событиях в Мариуполе и Буче.

В Басманном же суде рассматривается уголовное дело «о фейках об армии» журналиста из Петербурга Александра Невзорова*. На заседании 11 января от опыта тесного сотрудничества с ним открестились «Первый канал», СПбГУ и Московская духовная семинария. Российское имущество Невзорова* также арестовано.

Читайте также

СПбГУ и «Первый канал» отреклись от Невзорова*

Суд в Москве провел заседание по делу о «фейках об армии».

Полную информацию о делах петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», как им написать письмо или чем можно ещё помочь — читайте в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по ст. 207.3 УК РФ.

*Признаны иностранными агентами Минюстом РФ.

share
print