Новости

СПбГУ и «Первый канал» отреклись от Невзорова*

Суд в Москве провел заседание по делу о «фейках об армии».

Александр Невзоров*. Фото: скриншот с YouTube

Александр Невзоров*. Фото: скриншот с YouTube

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и «Первый канал» отреклись от журналиста Александра Невзорова* на заседании суда о «фейках об армии», передает 11 января SOTA из Басманного суда Москвы.

Сторона обвинения в суде зачитала характеристику публициста. «Первый канал» назвал журналиста «обычным сотрудником», в то время как с 2006 года Невзоров* был советником гендиректора канала Константина Эрнста. Также СПбГУ и Московская духовная семинария заявили, что обвиняемый никогда у них не обучался. Однако даже в биографии журналиста на ТАСС указано, что Невзоров* обучался на филологическом факультете Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова (ныне СПбГУ), но не закончил его.

Сторона обвинения также озвучила заключения экспертов, которые отметили отсутствие ссылок на источники информации и выявили «негативную оценку действий армии» и «враждебное отношение к народу России и российским журналистам».

Напомним, что Александра Невзорова* признали иностранным агентом 22 апреля. В марте этого года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении журналиста по части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооружённых Сил РФ). Причиной преследования Невзорова* стали его публикации «заведомо ложной информации об умышленном обстреле Вооружёнными Силами РФ родильного дома в Мариуполе».

Полную информацию о делах петербуржцев, которых обвиняют в распространении «фейков об армии», читайте в спецпроекте MR7. Мы также сделали бот в Telegram, где даём оперативные данные о судах по 207.3 УК РФ в Петербурге.

*Признан Минюстом РФ иностранным агентом

share
print