Новости

Старейший сотрудник БДТ Адиль Валимеев скончался в Петербурге

Прошел месяц после его падения на гололедице.

Адиль Валимеев. Фото: пресс-служба БДТ

Адиль Валимеев. Фото: пресс-служба БДТ

В Петербурге на 84-м году жизни 4 января скончался один из старейших сотрудников Большого драматического театра (БДТ) имени Товстоногова Адиль Велимеев, сообщили в пресс-службе учреждения.

Заслуженный работник культуры, заведующий машинно-декорационной частью БДТ, Адиль Велимеев проработал в театре более 60 лет и стал настоящей легендой.

«Адиль Мунирович любил, смеясь, повторять, что в БДТ он «счастливее всех, потому что даже актеры заняты не во всех спектаклях, а я — во всех»», — передали в пресс-службе театра.

Адиль Велимеев попал в театр по знакомству: в 1959 году он устроился рабочим сцены. Он был одним из тех, кто вместе с Георгием Товстоноговым был с самого зарождения ленинградского БДТ.

В числе спектаклей, жизнь которых он обеспечивал своим трудом: «История лошади», «Мещане», «Ханума», «Пиквикский клуб» и многие другие.

Напомним, что в декабре Адиль Велимеев поскользнулся на гололедице в переулке Джамбула, из-за чего с травмами попал в больницу. Следственный комитет по факту случившегося возбудил уголовное дело.

share
print