Истории

Респиратор, смывка и стек: как помогать старинным домам Петербурга

Рассказываем про фонд «Внимание» и его волонтёров.

Респиратор, смывка и стек: как помогать старинным домам Петербурга
Волонтёры реставрируют камин в доме Романова в Петербурге. Фото: фонд «Внимание»

Ранее мы писали о том, как можно помогать животным и людям. Теперь настала очередь старинных домов — сохранять историческое наследие России помогает благотворительный фонд «Внимание» и его волонтёры. Рассказываем о том, чем занимается фонд в Петербурге и как можно присоединиться к его деятельности.

Зачастую памятники архитектуры уродуют ради сиюминутной выгоды: делают пристройки, вешают кондиционеры на фасады, сбивают лепнину, заменяют старинные двери на металлические, а деревянные окна — на стеклопакеты. И, к сожалению, для Петербурга это не редкость. Фонд «Внимание» помогает собственникам зданий, городским активистам и властям восстанавливать исторические здания и элементы городской среды. В основном это небольшие, но значимые для внешнего облика зданий проекты, инициаторами которых становятся местные жители.

Справка

Фонд «Внимание» был учреждён известным блогером-урбанистом Ильёй Варламовым в 2018 году. Организация принимает заявки на реставрацию объектов, помогает создать инициативную группу, собирает деньги и контролирует ход работ. Задача фонда — не только реставрировать старинные здания, но изменять подход к их содержанию.

В небольшую команду фонда входят 12 человек, в том числе менеджеры проектов в разных городах. Ежемесячно организация собирает порядка 1 млн пожертвований.

Дом Бака в Петербурге. Фото: фонд «Внимание»

Дом Бака в Петербурге. Фото: фонд «Внимание»

Что уже сделано в Петербурге и что предстоит доделать

Дом Станового: новые двери по старым фотографиям

Первым проектом фонда в Петербурге стала реставрация доходного дома Станового в районе Пески. Жильцы дома сами добились капремонта лицевого фасада и подвала, а фонд помог восстановить входные двери двух парадных. При разборке оказалось, что двери частично превратились в труху, и никаких архивных данных об их первоначальном виде не сохранилось, поэтому эскизы делали на основе сохранившихся подлинных элементов.

Двери парадной дома Станового, как было и как стало. Фото: фонд «Внимание»

В 2020 году фонд отремонтировал вход в третью парадную. Дверь была в столь плачевном состоянии, что её пришлось полностью заменить. Интересно, что восстанавливали входную группу по плёночной фотографии, найденной в архивах архитектора Сергея Доспехова. Восстановили даже сов, примостившихся с двух сторон от двери.

В 2021 году фонд помог восстановить тамбурные двери во второй парадной дома Станового. Реставраторы очистили их от масляной краски, восполнили небольшие утраты и вернули остекление. Сейчас фонд собирает деньги на реставрацию такой же двери в первой парадной.

Парочка сов на парадной двери дома Станового. Фото: фонд «Внимание»

Парочка сов на парадной двери дома Станового. Фото: фонд «Внимание»

Aseman Talo: был домом железнодорожников — станет музеем

Один из самых интересных проектов фонда — восстановление деревянного дома рабочих железной дороги, построенного финскими архитекторами в 1916 году в посёлке Кузнечное. На финском языке подобные станционные сооружения называются Aseman Talo.

В 2016 году дом хотели снести, но его спасла живущая в Кузнечном краевед Мария Куск: здание разобрали и перевезли к ней на участок. Изначально планировалось просто собрать сруб, однако за зиму маркировка брёвен и значительная часть конструкций была утрачена. Дом восстанавливали по аутентичным чертежам и старым фотографиям, найденным в архивах в Финляндии. Фонд собрал деньги и сделал деревянную обшивку дома в соответствии с первоначальным обликом, а также окна, двери и козырьки над ними. Сейчас идёт сбор средств на воссоздание аутентичной кровли.

Aseman Talo, как было и как стало. Фото: фонд «Внимание»

Интересно, что семья Куск в своём доме открыла краеведческий музей. В экспозиции представлены более четырёх тысяч уникальных предметов, собранных на Карельском перешейке и рассказывающих их историю. После завершения всех восстановительных работ экспозицию планируют полностью перенести в Aseman Talo.

Экспозиция краеведческого музея Марии Куск. Фото: фонд «Внимание»

Экспозиция краеведческого музея Марии Куск. Фото: фонд «Внимание»

Доходный дом Романова: под слоями краски оказался изразцовый камин

Дом № 47 по Суворовскому проспекту был построен в 1901-1903 годах. Жители первой парадной хотели отреставрировать входные двери, но собранных ими средств хватало лишь на часть работ, поэтому они обратились во «Внимание». Фонд помог восстановить покрытие дверей, восполнить утраты в нескольких местах, заменить ручки, а также установить современные доводчики скрытого монтажа.

После окончания реставрации на помощь пришли волонтёры, которые смогли отмыть плитку в парадной от многолетней пыли. Сейчас добровольцы помогают восстановить изразцовый камин: на его очистку от краски и грунтовки ушло уже несколько месяцев. При реставрации используют только щадящие инструменты: смывки, стеки и парогенераторы. Работы ещё не завершены, последняя волонтёрская акция прошла 24 ноября. Жители дома заботятся о волонтёрах — всегда предложат помощь и угостят чаем.

Волонтёры помогают чистить камин в доме Романова. Фото: фонд «Внимание»

Волонтёры помогают чистить камин в доме Романова. Фото: фонд «Внимание»

Доходный дом Эрлиха и Эттингера: отказ от капремонта ради окон с витражами

Доходный дом Эрлиха и Эттингера был построен на Петроградской стороне в XX веке. В начале 2000-х вместо красивой деревянной двери здесь установили металлическую дверь, которая уродовала фасад. В 2020-2021-х годах фонд «Внимание» помог местным жителям восстановить внешнюю и внутреннюю двери дома и обшивку тамбура.

В 2021 году сотрудники «Внимания» помогли жителям скорректировать проект капремонта и отказаться от замены окон парадной на стеклопакеты. После этого собственники собрали средства и отреставрировали два окна. Жителям предстоит отремонтировать ещё восемь окон, сейчас фонд собирает на это деньги.

Окна дома Эрлиха и Эттингера с уникальными витражами. Фото: фонд «Внимание»

Окна дома Эрлиха и Эттингера с уникальными витражами. Фото: фонд «Внимание»

Доходный дом Александрова: история спасения метлахской плитки от коммунальщиков

Это здание начала XX века находится в центре Петроградского острова — на Большой Пушкарской улице, 5. В 2021 году коммунальщики решили заменить историческую метлахскую плитку в парадной. Жители сумели остановить демонтаж, однако часть плиточного покрытия была «выкорчевана». Фонд помог восстановить ковёр плитки, заменив часть на современную — подобранную по цвету и толщине. Работы выполняли опытные мастера, разница между исторической и новой плиткой почти незаметна.

Плитка в парадной дома Александрова, как было и как стало. Фото: Лена Ермакова / фонд «Внимание»

Очищать историческую плитку от скопившейся за много лет грязи и масляной краски помогали волонтёры. Работы завершили в сентябре этого года. В будущем местные жители планируют восполнить полностью утраченный ковёр метлахской плитки перед входной группой и небольшие утраты на других этажах.

Волонтёры чистят плитку в парадной дома Александрова. Фото: Лена Ермакова / фонд «Внимание»

Волонтёры чистят плитку в парадной дома Александрова. Фото: Лена Ермакова / фонд «Внимание»

Доходный дом Шведерского: двери вернулись в петли после 20 лет заточения в кладовке

Ещё один интересный проект фонда «Внимание» — реставрация дверей дома Шведерского на Большой Пушкарской улице, 45, построенного в 1904 году. В конце 2000-х годов входные группы двух парадных дома изуродовали металлическими вставками. Двери первой парадной были безвозвратно утеряны, их пришлось восстанавливать. А вот с дверьми второй парадной история интереснее: один из жителей коммунальной квартиры забрал входные створки и хранил их у себя. Пролежав 20 лет в квартире, они вернулись на место. Также фонд восстановил одно историческое окно в парадной.

Двери дома Шведерского, как было и как стало. Фото: фонд «Внимание»

В ходе реставрационных работ к делу привлекли волонтёров, которые помогли отмыть историческую метлахскую плитку и терракотовый камин в парадной. Совет дома приобрёл необходимые для расчистки материалы, а жители угощали волонтёров чаем, пирожными и печеньем.

Волонтёры очищают карниз печи в доме Шведерского. Фото: фонд «Внимание»

Волонтёры очищают карниз печи в доме Шведерского. Фото: фонд «Внимание»

Дом Бака: старинные двери нашлись на стене ресторана

Доходный дом Бака — одно из самых известных зданий Петербурга. Как и в большинстве петербургских домов, в 1990-2000-е годы парадные двери дома были заменены. В 2017 году их совершенно случайно нашёл краевед Максим Косьмин на стене одного из городских ресторанов. Руководство заведения согласилось передать двери жильцам для возвращения на их законное место.

Жители дома обратились в фонд «Внимание», который запустил сбор средств и разработал проект реставрации. Фонд планирует восстановить две входные группы и витражи второй парадной лестницы. Сейчас проект находится на согласовании в комитете по охране памятников (КГИОП).

Внутри доходного дома образовалось сообщество энтузиастов, желающих сохранить его архитектуру. В 2020 году волонтёры отмыли дореволюционную метлахскую плитку в нижней воздушной галерее, соединяющей два флигеля здания. В ходе нескольких волонтёрских акций участники смогли оттереть вековую грязь, капли масляной краски и окаменелые жвачки.

Волонтёры моют плитку в парадной дома Бака. Фото: фонд «Внимание»

Волонтёры моют плитку в парадной дома Бака. Фото: фонд «Внимание»

Мостовая на улице Марата: кусочек истории в городской среде

В августе 2021 года в ходе дорожных работ на улице Марата был обнаружен участок булыжной мостовой конца XIX века. Градозащитники вместе с волонтёрами вручную расчистили сохранившееся мощение от песка и многолетней грязи, а местные депутаты согласились содействовать при восстановлении памятника. После этого фонд «Внимание» запустил сбор средств для сохранения мостовой.

Специалисты уже сделали гидроизоляцию примыкающего дома-памятника и водоотведение у мостовой. В планах также докомпоновать камнем небольшие повреждённые фрагменты и благоустроить прилегающую территорию.

«Реставрация участка булыжной мостовой на Марата, 46, позволит создать пример сохранения и существования старинной мостовой в городской среде в первозданном виде», — говорится в карточке объекта на сайте фонда.

Волонтёры расчищают мостовую. Фото: фонд «Внимание»

Волонтёры расчищают мостовую. Фото: фонд «Внимание»

Как стать волонтёром

Стать волонтёром фонда можно, записавшись на конкретную акцию, на которой нужно будет, например, оттирать историческую плитку или выносить строительный мусор. Следить за акциями можно в соцсетях фонда: в группе «ВКонтакте» или в Telegram-канале.

Фонд обеспечивает волонтёров необходимыми материалами и инструментами, а также респираторами, очками и перчатками для безопасной работы. Волонтёрам рекомендуют брать с собой комфортную одежду, которую будет не жалко испортить.

Если вы никогда не занимались реставрацией — не переживайте, координаторы и более опытные волонтёры вас всему научат.

Кроме того, если вам известны объекты, которые, на ваш взгляд, требуют реставрации, то можно заполнить заявку на сайте «Внимания» и потом поучаствовать в роли активиста и куратора конкретного здания. Заявки на гранты проходят отбор через экспертный совет и затем выводятся на этап сбора денег. После того как нужная сумма собрана, фонд начинает реставрационные работы: вместе с заявителем ищет мастеров, заключает контракты и контролирует процесс.

Также помочь фонду можно, прислав донат на конкретный проект или подписавшись на ежемесячные пожертвования. Например, в Петербурге сейчас собирают деньги на реставрацию окон дома Эрлиха и Эггерта, дверей дома Станового, кровли Aseman Talo и витражей в доме Бака. Описание проекта и необходимую сумму можно найти на сайте «Внимания», там же можно отслеживать прогресс сбора и реставрации.

Волонтёр чистит плитку в доме Романова. Фото: фонд «Внимание»

Волонтёр чистит плитку в доме Романова. Фото: фонд «Внимание»

Деньги и волонтёры: что изменилось с 24 февраля

После начала «спецоперации» для многих благотворительных организаций наступили непростые времена — многие жертвователи уехали из страны, у других сменились приоритеты. В марте «Внимание» потеряло порядка 300 тысяч рублей из ежемесячных донатов, и только к декабрю фонд смог приблизиться к той сумме, что собирал до начала «спецоперации».

Волонтёрские акции фонда, запущенные в Петербурге только в прошлом году, также немного потеряли свою популярность. По словам координатора проектов фонда в Петербурге Марики Шашко, многие из тех, кто волонтёрил на постоянной основе, уехали из России. Однако оставшиеся, наоборот, часто благодарят организаторов за возможность помогать, потому что это даёт им возможность успокоиться и отвлечься от постоянного чтения новостей. Сейчас в деятельности фонда в Петербурге принимают участие порядка 60 волонтёров.


О других волонтёрских проектах Петербурга читайте в наших материалах цикла «Я не могу иначе».

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

share
print