Истории

Новый год: повод помогать

Рассказываем, как начать волонтёрить.

Новый год: повод помогать
Волонтёр за работой. Фото: «Перспективы»

После начала «спецоперации» для многих благотворительных организаций наступили непростые времена — многие жертвователи уехали из страны, у других сменились приоритеты. Тем не менее, некоммерческие организации и фонды никуда не делись и несмотря ни на что пытаются помогать тем, кто в этом нуждается. И им как никогда нужна поддержка горожан — материальная и волонтёрская. Вот несколько из них, сфера ответственности у каждого своя — от животных и до старинных зданий. Так что каждый сможет найти волонтёрство себе по душе.

«Ночлежка»

Старейший в современной России фонд помощи бездомным «Ночлежка» появился в 1990 году ещё в Ленинграде. За это время фонд помог тысячам людей. Для примера, только в 2020 году: 139 бездомных прошли реабилитацию в приюте, 1 648 человек получили социальные и юридические консультации, 712 — нашли кров в палатках пунктов обогрева, 32 017 порций горячего ужина волонтеры раздали нуждающимся.

Сейчас команда «Ночлежки» реализует сразу несколько проектов: реабилитационный приют на Боровой улице, 112Б, ночной автобус, развозящий еду и медикаменты, «Культурная прачечная», где бездомные могут постирать свои вещи. 21 ноября «Ночлежка» открыла приют для пожилых бездомных людей в поселке Сиверский Гатчинского района. Всего приют рассчитан на 15 человек.

Сотрудник «Ночлежки» в пункте обогрева. Фото: Олег Золото / MR7

Сотрудник «Ночлежки» в пункте обогрева. Фото: Олег Золото / MR7

Как помочь:

Бездомные люди нуждаются в самом необходимом: еде, одежде, обуви, средствах гигиены, медикаментах, проездных и мобильных телефонах. «Ночлежка» принимает эти вещи по адресу ул. Боровая, 112Б и передает тем, кому они пригодятся. Приносить вещи можно в любой день с 10:00 до 22:00. Среди вещей, которые необходимы, есть и такие, казалось бы, неочевидные, как маникюрные ножницы и наборы для шитья (полный список смотрите на сайте «Ночлежки»).

Также желающие помочь могут стать волонтерами. Организации всегда требуются дизайнеры и фотографы, волонтёры на автомобилях, юристы и психологи для предоставления консультаций подопечным (если у вас есть соответствующее образование). «Мы всегда рады тем, кто готов переводить тексты, создавать дизайн, сопровождать клиентов «Ночлежки», помогать нам на акциях и мероприятиях, работать как курьеры», — сообщают в благотворительной организации.

Заполнение анкеты волонтёра займет не более трех минут.

Самый простой способ помочь благотворительной организации — совершить пожертвование.

Контактный телефон: +7 812 407-30-90

Рекомендации «Ночлежки», как помочь бездомному на улице

Если вы видите бездомного, вы можете предложить ему помощь. Только не забудьте спросить, нужна ли ему помощь, ведь у каждого из нас есть право попросить о помощи или отказаться от нее. Есть только одна ситуация, в которой такое согласие не требуется — если человек без сознания, ранен или уснул на морозе.

Если вы видите на улице бездомного, которому нужна медицинская помощь, вызовите скорую помощь по телефону 112 или 103.

Вы можете поделиться с бездомным человеком горячим чаем или любой едой, которую не нужно готовить. Это может быть выпечка, сыр, колбаса или консервы в банках с ключом. Пожалуйста, не давайте деньги, человек может потратить их на алкоголь в надежде согреться.

Подробную инструкцию, как помогать бездомным самостоятельно, читайте на сайте «Ночлежки».

В пункте обогрева всегда есть горячий чай. Фото: Олег Золото / MR7

В пункте обогрева всегда есть горячий чай. Фото: Олег Золото / MR7

«Перспективы»

Другая старейшая благотворительная организация в Петербурге, «Перспективы», существует уже 26 лет и поддерживает детей и взрослых с тяжелой инвалидностью, живущих в семьях и интернатах.

Сейчас «Перспективы» работают в двух психоневрологических интернатах в Петергофе и Павловске, в центре дневного сопровождения на набережной Кутузова, имеют две квартиры для сопровождаемого проживания и дом в Ленобласти, в Раздолье.

К Новому году

14 ноября стартовала ежегодная акция «Перспектив» по сбору новогодних подарков. Акция называется «Лично для тебя». Организаторы надеются, что горожане помогут приобрести вещи, которые очень нужны подопечным — именно то, о чём они мечтают, или то, что может облегчить им жизнь.

Волонтеры помогают подопечным рисовать. Фото: «Перспективы»

Волонтеры помогают подопечным рисовать. Фото: «Перспективы»

Как помочь

«Перспективы» регулярно набирают волонтеров. В обязанности волонтеров, как правило, входят прогулки с подопечными, которых нужно одевать, сажать в инвалидные коляски. Кроме того подопечные с волонтерами посещают занятия: рисуют, лепят, занимаются другими видами творчества.

Вариантов волонтерства несколько: в том числе можно помогать раз или два в неделю по будням или выходным. Также у «Перспектив» есть программа «Добровольный социальный год», когда люди становятся волонтерами почти на 12 месяцев и проходят обучение, адаптацию, работают с куратором и, конечно, помогают.

Для того, чтобы стать волонтером, надо заполнить анкету на сайте организации.

Помочь «Перспективам» можно, и поддержав фонд финансово.

Контактный телефон: 8-901-970-72-40

Сбор на прогулку. Фото: «Перспективы»

Сбор на прогулку. Фото: «Перспективы»

AdVita 

Благотворительный фонд AdVita с 2002 года помогает детям и взрослым с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями, которые лечатся в больницах Петербурга. Большинство подопечных фонда старше 18 лет. AdVita — одна из немногих организаций в России, который помогает взрослым с такими тяжелыми заболеваниями.

История фонда началась с истории девушки Жени Кантонистовой, погибшей от лейкоза в 1999 года. Через три года ее друг Павел Гринберг открыл фонд.


Как помочь

Основной способ помощи — волонтерство. В базе фонда сейчас около двух тысяч волонтёров, но каждому новичку тут тоже очень рады. Кто-то помогает раз в неделю, кто-то — раз в несколько месяцев. В фонде работает несколько направлений добровольной помощи:

— онлайн-занятия со взрослыми и детьми;

— больничное волонтерство (занятия в клиниках);

— дежурства в больнице (помогать сотрудникам клиники передавать посылки от близких пациентам в палатах);

— помощь pro bono (это профессиональная помощь, которую специалисты оказывают на безвозмездной основе. Например, с фондом AdVita сотрудничают дизайнеры и иллюстраторы, фотографы и видеографы, переводчики и т. д.);

— помощь автоволонтеров и курьеров;

— волонтерский фандрайзинг (проведение собственных акций в пользу фонда);

— помощь на мероприятиях и физическая помощь (помочь что-то перевезти, собрать мебель и т. д.);

— инкассация ящиков для пожертвований.

Кроме того, AdVita нужны доноры крови и костного мозга. Также можно оформить пожертвование.

Контактный телефон: 8-812-337-27-33

К новому году

На Новый год AdVita планирует поздравить 583 взрослых пациента онкологических отделений трех федеральных клиник, где лечатся люди со всей страны.

"В праздничные коробки мы хотим положить новогодние ночники, бутылки для воды, блокноты, наборы для творчества и открытки с самыми теплыми пожеланиями», — сообщают сотрудники фонда. Помочь порадовать людей к Новому году можно перейдя по ссылке и сделав пожертвование.

«Преданное сердце» и «Помощь бездомным собакам»

Вот кто не скажет «спасибо» (по крайней мере словами) за подарки, но совершенно точно будет благодарен за любовь и ласку, так это животные.

Приют «Преданное сердце» — для кошек. Сегодня под опекой находится более 500 животных. Это один из самых крупных приютов в Петербурге и в России. За годы его существования больше 2000 подопечных уже разъехались по домам.

Для тех, кто предпочитает помогать собакам, есть фонд «Помощь бездомным собакам», впрочем, кошки тут тоже есть. Сейчас их в приюте 90, а собак 305. Всего же за время работы фонда с 2001 года семью нашли почти шесть тысяч животных. К тому же домашний питомец может стать подарком на Новый год, если вам больше нравится не дарить подарки, а получать.


Как помочь

«Преданному сердцу» всегда нужны корм, лекарства, хозяйственные товары в большом количестве, древесный наполнитель, всякие нужности для организации работы приюта и сотрудников, полный перечень есть на сайте.

Доставить посылочку котикам можно ежедневно 10:00 до 20:00 по адресу улица Автовская 31, лит. И. Еще можно стать опекуном котика или вообще взять его к себе домой.

Контактный телефон: 8 (952)-209-39-51

То же можно сделать в «Помощи бездомным животным», как говорится на сайте организации, помочь можно разными способами:

— оказать помощь pro bono;

— стать опекуном конкретного животного (ежемесячно покупать ему корм и медикаменты, а также «пиарить» его в соцсетях для поиска потенциальных хозяев)

— можно совершить пожертвование или купить корма, лекарства и хозяйственные принадлежности и потом передать их приюту. Сделать это можно по адресу пр. Большой Смоленский, д. 7-9, лит. А

Контактный телефон: 8 (911) 0-999-666

Бездомный котик. Фото: Олег Золото / MR7

Бездомный котик. Фото: Олег Золото / MR7 

«Внимание»

Фонд «Внимание», основанный в 2012 году, сохраняет историческое наследие России.

Во многих исторических зданиях сейчас прорубаются двери в фасадах, сбивается лепнина, вешаются кондиционеры. Задача фонда — сделать так, чтобы произошло изменение подхода к содержанию зданий и городских элементов.

Например, в этом году представители фонда восстановили плитку доходного дома Александрова на Большой Пушкарской, 5. Жители просили лишь покрасить стены, но управляющая компания решила заодно заменить метлахскую плитку на керамогранит. Действия коммунальщиков удалось остановить, целостность плиточного покрытия восстановили с помощью вставок из новых плиток. После окончания работ сотрудники фонда провели волонтёрскую акцию, чтобы очистить исторический метлах и воссозданную плитку от строительной пыли.


Как помочь

Стать волонтером фонда можно, записавшись на конкретную акцию, на которой придется, например, чистить камин, оттирать историческую плитку, выносить строительный мусор. Следить за акциями фонда можно в группе «ВКонтакте».
Кроме того, если вам известны объекты, которые, на ваш взгляд, требуют реставрации, то можно заполнить заявку на сайте «Внимание» и потом поучаствовать в роли активиста и куратора конкретного здания.

Дом, которому явно требуется помощь волонтёров. Фото: Олег Золото / MR7

Дом, которому явно требуется помощь волонтёров. Фото: Олег Золото / MR7

Волонтёрский центр Санкт-Петербурга 

Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга — это организация, цель которой создавать и поддерживать эффективные системы просвещения, отбора и обучения волонтеров для проведения мероприятий в нашем городе.

Центр появился после Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Через центр можно стать волонтером на форумах, конференциях и праздниках.

Что там делать

Волонтеры центр часто организуют мероприятия городского масштаба: встречают гостей, проверяют билеты, отвечают на вопросы, а также участвуют в репетициях городских событий. Зачастую бонусом становится возможность посмотреть концерт, послушать выступление, посетить праздник.

Задать уточняющие вопросы можно по телефону +7 (812) 245-32-20. Или написав в группу «ВКонтакте».

Другие организации

Перечислить все благотворительные фонды и НКО в Петербурге и России сложно — их действительно очень много. Тем не менее «фонд фондов» «Нужна помощь» занимается как раз этим — развивает благотворительность в стране.

Там же можно найти фонд себе по душе и стать волонтером, обратившись непосредственно к организации, которая вас заинтересовала.

Также акцией «Рубль в день», которая действует с 2018 года, можно за минуту оформить небольшое, но регулярное пожертвование в пользу одного или нескольких фондов из каталога «Нужна помощь».

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

share
print