Новости

ЗакС Петербурга принял решение увеличить резервный фонд с 30 до 50 млрд рублей

Проект бюджета на 2023 год рассмотрели во втором чтении.

Фото: Олег Золото / MR7

Фото: Олег Золото / MR7

В среду, 16 ноября, депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли во втором чтении проект бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Во втором чтении к законопроекту внесли три поправки, в том числе одну от губернатора Александра Беглова. Все поправки поддержала бюджетно-финансовая комиссия.

Губернаторская поправка

Губернатор предложил увеличить расходную часть бюджета на 25 млрд рублей, в том числе направить 1,3 млрд на приобретение оборудования для сферы здравоохранения, 2,5 млрд — на увеличение зарплат для работников бюджетной сферы, 1,5 млрд — на отчисления в фонд ОМС. Кроме того, губернатор предложил увеличить резервный фонд правительства Петербурга с 30 до 50 млрд рублей.

Поддержали поправку 38 депутатов, четыре — воздержались, четыре — высказались против. Поправку приняли.

Отметим, что в этом году резервный фонд городского правительства увеличится до 48,2 млрд рублей (вместо 27,5 млрд). Власти собираются потратить деньги в том числе на восстановление Мариуполя.

Выделение денег театрам и спорткомплексам

Вторая поправка предполагает выделение дополнительных средств на оборудование театров и концертных залов, а также на содержание физкультурно-оздоровительных комплексов на Яхтенной улице и улице Аврова в Петергофе.

За поправку проголосовали 39 депутатов, воздержались — четыре, против никто не высказался. Поправку приняли.

Ремонт Санкт-Петербургского дома национальностей

В третьей поправке предложили направить деньги на восстановление фасадов и вестибюля Санкт-Петербургского дома национальностей. На ремонт требуется 487 млн рублей. На данный момент помещение не используется, есть экспертиза на проведение работ.

За поправку проголосовали 39 депутатов, воздержались — четыре, против никто не высказался. Поправку приняли.

Таким образом, доходы бюджета в 2023 году должны составить 1,048 трлн рублей, а расходы — 1,195 трлн рублей. Проект бюджета с внесёнными поправками ушёл на подготовку к третьему чтению.

share
print