Репортажи

Горсуд не стал отменять штраф Александру Шишлову за дискредитацию армии

Доказать «истечение срока давности правонарушения» стороне защиты также не удалось.

Горсуд не стал отменять штраф Александру Шишлову за дискредитацию армии
После решения суда. Фото: Елена Михина / MR7

Судья Горсуда Ирина Калинина оставила без изменений решение Петроградского райсуда по делу главы фракции партии «Яблоко» в городском ЗакСе, экс-омбудсмена Александра Шишлова. Он по-прежнему должен уплатить штраф 35 тысяч рублей по административной статье «о дискредитации армии». Депутат свою позицию менять не намерен, будет оспаривать сегодняшнее решение суда, а вот с постами в ВК будет осторожнее.

Преступные кавычки

Поводом для протокола по статье 20.3.3 КоАП («Публичные действия, направленные на дискредитацию Вооружённых сил…») стали посты Александра Шишлова в ВК — 13 апреля о смерти Владимира Жириновского (и минуте молчания в ЗакСе по этому поводу), 6 июня — о георгиевских лентах, 22 июня — о Великой Отечественной войне и нынешней «спецоперации» ВС РФ на Украине.

7 октября судья Петроградского районного суда Петербурга Артём Бродский признал депутата, экс-омбудсмена города виновным и назначил наказание: штраф 35 тысяч рублей (из 50 максимально возможных).

В основу обвинения при этом легло экспертное заключение доцента РГПУ им. Герцена Вероники Абакановой. Она заключила, например, что использование в постах применительно к «спецоперации» словосочетания «так называемая» «явно свидетельствовало о выражении иронии и пренебрежительного отношения к Вооружённым Силам РФ». По решению суда была назначена еще одна экспертиза. Её провели специалисты Северо-Западного центра судебных экспертиз Минюста. И также выводы были не в пользу Александра Шишлова. Эксперты усмотрели, что он «использует понятия „специальная военная операция» и „война« как синонимичные», что автор «не согласен с терминологией, озвученной Президентом РФ В.В. Путиным 24 февраля 2022 года». О его негативном отношении и несогласии также, по мнению лингвиста и психолога, свидетельствовали «местоименное выражение „так называемый» и использование „полемических“ кавычек для выделения СВО в особом значении…».

При этом эксперты, привлечённые адвокатами «яблочника», раскритиковали это заключение. Но Петроградский районный суд с ними не согласился. А Шишлов не согласился с решением суда, считая его политически мотивированным.

Без перерыва на решение 

«Здесь не комсомольское собрание и не детский сад, здесь распоряжаюсь я», — заседание по апелляции началось с негодования судьи Ирины Калининой из-за излишнего количества слушателей. В зал пустили только 15 человек, в коридоре осталось едва ли не больше. Никакой фото- и видеосъёмки, за лишние разговоры — удаление из зала. Вызывать прокурора, проигнорировавшего заседание, судья также не сочла нужным.

Зато — как будто бы шаг навстречу защите — удовлетворила ходатайство о вызове для допроса эксперта (в райсуде этого сделать не позволили). В качестве свидетеля выступила доктор исторических наук, член диссертационного совета Санкт-Петербургского института истории РАН Ирина Левинская. Ранее она она по просьбе адвокатов делала отзыв на заключение экспертов Минюста и уже обращала внимание, что кавычки бывают не только полемические, но и используются в русском языке также для малоупотребимых, непривычных слов, малоизвестных терминов и совсем новых слов. Ирина Левинская 26 лет сама выступает экспертом в судебных делах, составила более 200 экспертиз. И главным вопросом к к ней был — «Почему следует не доверять выводам экспертам Минюста?».

Ирина Левинская Фото: Елена Михина / MR7

Ирина Левинская

Фото: Елена Михина / MR7


— В заключении не использованы заявленные ими же методы исследования, кроме того, наблюдается подтасовка текста, в заключении лингвиста выход за пределы профессиональных компетенций именно этого специалиста (она начинает использовать методы, которые относятся к компетенции военного историка), а каждый эксперт должен работать на своём поле. Это недопустимо в судебной экспертизе, — сообщила Левинская суду.

Для принятия решения даже не потребовался перерыв. Едва адвокат и сам депутат закончили пояснять свою позицию, Ирина Калинина объявила, что решение нижестоящей инстанции остаётся в силе.

В ожидании реабилитации

Депутат после суда заверил, что суть его деятельности от сегодняшнего решения не изменится. Он убеждён, что его избрали для того, чтобы он выражал мнение и именно этим он и занимался. Тем не менее посты, касающиеся его профессиональной деятельности, с его личной страницы в ВК пропадут и переместятся в соцсети партии.

— Результатом мы не удивлены, мы были к нему готовы, — прокомментировал решение Александр Шишлов, — Дело носит политический характер и направлено на запугивание инакомыслящих и политических оппонентов власти. Мы не согласны и будем обжаловать в установленном законом порядке.

— Не соглашусь, — добавляет адвокат Андрей Чертков, — Я всё-таки удивлён. Есть алгебра, а есть арифметика. Вот тут была арифметика: решение вынесено за пределами сроков давности (по недлящимся правонарушениям по данной статье они составляют три месяца, однако это правило не действует, если событие суд считает длящимся, например, продолжительное распространение спорного поста в соцсетях. — Ред.). В остальном я убеждён, что эти статьи будут отменены, а лица, привлечённые по ним к ответственности, реабилитированы.

Тем временем


Ранее Горсуд в похожей ситуации отменял штраф по той же статье - 20.3.3 петербургскому градозащитнику Александру Кононову.

17 мая его задержали, на него составили протокол из-за постов в Telegram, в тот же день Ленинский районный суд назначил наказание Александру – 40 тысяч рублей. Кононов на суде не признал вину и назвал произошедшее «провокацией и политическим заказом». На апелляции штраф градозащитнику отменили. Однако 28 июня Ленинский районный суд на новом рассмотрение дела все же вновь назначил штраф градозащитнику. 18 августа Горсуд вновь рассмотрел дело и отменил штраф за истечением срока давности.

share
print