Петербургское градозащитное сообщество 26 октября рассказало, что КГИОП отказался рассматривать заявку на признание памятником Торговых бань Екимовой (Малый проспект П.С., 4), поданную неделю назад в связи с возобновлением их сноса.
Действительно, список зданий, обладающих признаками памятника, который ведёт комитет, с 19 октября не обновлялся. А 19-го числа бани в него не включили.
СПРАВКА
По данным градозащитников, здания на Малом проспекте П. С., 4, были построены в начале XIX века — в 1813 и 1826 годах. И представляют собой так называемую рядовую застройку, дающую представление об облике этой части города два столетия назад.
В XX веке бывшие бани стали частью завода «Навигатор». В 2002 году в документах Городского управления инвентаризации и оценки недвижимого и движимого имущества (ГУИОН) и Росреестра все здания завода были датированы 1948 годом — по дате постройки последнего из них. Хотя по закону при таком «объединении» должны были «присвоить» дату рождения старейшего.
Возмутившиеся активисты сообщили в понедельник в telegram-канале SOS СПб СНОС, что обратились в прокуратуру. В заявлении они выражают недовольство и фактом сноса, и позицией чиновников на этот счёт, указывая, что демонтаж ведётся в интересах строительной группы «ПИК». По подсчётам заявителей, с 19 октября тяжёлая техника успела полностью снести три корпуса комплекса зданий завода «Навигатор».
Надзорное ведомство просят:
- проверить законность демонтажа;
- обеспечить включение объекта в реестр зданий с признаками памятника;
- проверить руководство и сотрудников КГИОП «на предмет возможного наличия или отсутствия умысла на обеспечение противоправного сноса».
Общение с комитетом приобрело новый характер, отметили активисты: после первичной подачи заявки чиновники стали требовать избыточный, по мнению заявителей, объём информации. Учтя новые требования, заявку подали повторно, но и её «улучшенный вариант» отклонили, утверждают градозащитники.
Напомним, что по закону на весь период рассмотрения такого рода заявки нельзя вести строительные работы на объекте.
Впервые комплекс построек начали сносить весной 2022-го, но демонтаж удалось остановить. Спор из-за возраста зданий вёлся среди прочего в суде.
Согласно экспертизе, учёные решили, что фундамент у одного из зданий был построен в 1912 году. Возведение остальных построек, согласно исследованию, датируется 1936-1950 годами. Градозащитники требовали признать исследование некомпетентным, увидев в ней большое количество нестыковок и нарушений. Три года назад суд отказался признавать бани историческими зданиями.