Новости

«Одноклассники», «Дзен» и несколько приложений VK пропали из App Store

Администрация соцсети «ВКонтакте» 25 июля сообщила об удалении из магазина App Store своих приложений «VK Видео», «VK Музыка», «VK Музыка» и «VK Мессенджер». Исчезли из поисковой выдачи также сервисы «Дзен» и Mail.ru.

Вместе с тем пользователи соцсетей обнаружили и «пропажу» российской соцсети «Одноклассники». Основное приложение «ВКонтакте» пока доступно для скачивания в онлайн-магазине. Российская компания пояснила, что Apple удалила приложения в одностороннем порядке и без предупреждения. Ранее установленные приложения продолжают функционировать на устройствах.

В начале июня из App Store исчез российский мессенджер MAX. В Минцифры сдержанно прокомментировали это событие, заявив, что будут поддерживать контакт с Apple для возвращения доступа к своему сервису. Позже представители американской компании объяснили недружественный шаг необходимостью строго соблюдать антироссийские санкции, усилившиеся после начала СВО.

UPD 12:10 Приложение «ВКонтакте» тоже удалили из App Store.

UPD 12:50 Перед тем как реагировать на отправку в «бан» отечественных приложений, российские власти намерены связаться с Apple для получения разъяснений, пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя Кремля Дмитрия Пескова.