В Гяаородской суд Петербурга в минувшую пятницу поступила готовая историко-культурная экспертиза, посвященная дому № 54 по проспекту Обуховской Обороны. Зданию угрожает снос, спасти его от уничтожения пытается группа градозащитников. Последние в telegram-канале «Живой город» 8 июня обратили внимание на то, что специалист Олеся Чайникова, предложенная КГИОП, потратила на написание экспертного заключения всего неделю. Эксперт работает в ГМЗ «Петергоф».
Осмотр здания, как следует из документов, состоялся 29 мая, а готовые материалы были приняты судом приложенными к делу уже 5 июня. Учитывая предыдущие работы Чайниковой (например, заключение по печально известному ВНИИБ), защитники здания не сомневаются, что оно рекомендовано к сносу. Следующее судебное заседание, которое может стать определяющим, назначили на 13 июля.
«Это будет первый в истории города снос дома с мемориальной доской в память о событиях Великой Отечественной войны», — констатировали градозащитники.