Новости

В Петербурге в 2026 году откроют три новых причала

В Петербурге в 2026 году планируют открыть три новых городских причала, сообщают 15 мая «Ведомости Северо-Запад» со ссылкой на первого представителя «Агентства внешнего транспорта». Первый из них заработает уже летом на набережной реки Мойки напротив Дворцовой площади.

Как сообщили в «Агентстве» внешнего транспорта, для судов там оборудуют специальный спуск для швартовки. В «Агентстве» отмечают, что место находится в одной из самых популярных туристических зон города, и новый причал должен улучшить транспортную доступность центра.

Осенью новые причалы также собираются открыть в Кронштадте и Ломоносове. В Кронштадте начнет работать «Летняя пристань», а в Ломоносове причал оборудуют в Сидоровском канале. Как утверждает издание, после этого власти рассчитывают наладить водное сообщение между Петербургом, Кронштадтом, Ломоносовым и Петродворцом.

На маршрутах планируют использовать в том числе скоростные суда «Метеор» и «Катамаран».

Кроме новых объектов, в городе уже реконструировали причалы «Университет путей сообщения» на Фонтанке и «Конюшенное ведомство» на Мойке. Там обновили спуски и установили оборудование для швартовки судов в два борта.

Также в планах на 2026 год — реконструкция причала на Арсенальной набережной рядом с Финляндским вокзалом. После открытия там смогут принимать суда разных типов, включая скоростные и электрические.

Напомним, 15 апреля в Петербурге официально стартовала навигация по рекам и каналам. В Ленобласти же сезон навигации начался с 18 апреля. Также с 18 апреля в Петербурге ограничили движение гидроциклов и маломерных судов в связи с усилением безопасности и порядка на водных объектах в период повышенной нагрузки. Вдобавок к этому с 30 апреля по 1 октября 2026 года введены временные ограничения на плавание маломерных судов в акваториях портов Приморск, Выборг и Высоцк.