
Фото: МР7
Введены временные ограничения на плавание маломерных судов в акваториях портов Приморск, Выборг и Высоцк. Запрет действует с 30 апреля по 1 октября 2026 года.
Информационное письмо с предупреждением 28 апреля подписал капитан морского порта Высоцк Александр Суриков, передаёт издание 47news. Под ограничение попали яхты, катера, моторные лодки, катамараны и гидроциклы. Судам не рекомендуется приближаться к островам Высоцкий, Малый Высоцкий, Крепыш и Дымный.
В опубликованном документе говорится:
«Обращаем внимание мореплавателей на район временно опасный для плавания маломерных судов 30.04.2026 года по 01.10.2026 года на акватории морских портов Выборг и Высоцк и подходах к ним».
Напомним, вчера зампред Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев встретился с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко. Медведев отметил, что область в последнее время подвергалась массированным атакам БПЛА. По словам Дрозденко, объекты портовой инфраструктуры «представляют интерес для противника». Он подчеркнул, что теперь Ленинградская область не только приграничный, но и прифронтовой регион.
С 18 апреля в Ленобласти официально стартовал сезон навигации для маломерных судов.