В список объектов с признаками ОКН по состоянию на 16 апреля КГИОП внёс «ансамбль складов Кокоревых, включающих бывшие склады «Северного общества страхования и склада товаров с выдачею варрантов».
Этим зданиям угрожает снос — рядом исторических построек комплекса складов город готов пожертвовать ради строительства нового терминала для ВСМ Петербург-Москва. Однако по закону, пока заявка на выявление строения в качестве объекта культурного наследия находится на рассмотрении (и по ней не принято решение об отказе) — любые работы с таким зданием невозможны.
Судя по заявке, КГИОП просят признать памятниками 17 корпусов исторических складов, расположенных между Лиговским проспектом и железнодорожными путями, ведущими к Московскому вокзалу.
Напомним, 23 марта градозащитники сообщили о сносе первого здания на территории складов. Оно было расположено по адресу Лиговский проспект, 50, литера В.