Новости

Арестованный в Польше археолог Бутягин написал письмо Эрмитажу

Археолог Александр Бутягин, арестованный в Польше, направил письмо в Эрмитаж, в котором поделился своими переживаниями. Музей опубликовал послание ученого во вторник, 31 марта, в своем Telegram-канале.

«Хочу от всей души поблагодарить за помощь и поддержку, которую вы оказываете мне в моём положении. Душой я постоянно с музеем и с вами. Хочу сообщить, что чувствую себя хорошо и не испытываю сейчас никаких проблем, кроме самого факта моего нахождения здесь. Мне грустно быть вдали от Эрмитажа, но что поделаешь», — написал Бутягин своим коллегам.

В Эрмитаже отметили, что гордятся мужеством археолога и надеются на его скорейшее освобождение.

Напомним, 18 марта Окружной суд Варшавы удовлетворил запрос Украины об экстрадиции Бутягина. При этом представитель посольства РФ в Польше отметил, что это решение не означает автоматической выдачи российского ученого Киеву. По словам дипломата, речь идет пока о «юридической допустимости» экстрадиции.

Решение Окружного суда Варшавы защита Бутягина намерена обжаловать.

Справка

54-летний археолог и антиковед Александр Бутягин в 1993 году с отличием окончил исторический факультет СПбГУ и в том же году начал работать в Эрмитаже. С 2005 года ученый заведует сектором античной археологии Северного Причерноморья. В послужном списке петербуржца более 80 научных работ.

Учёный вёл раскопки в Керчи с 2014 года, когда Крым стал частью РФ. По данным польских СМИ, украинские власти считают, что работы следовало согласовывать с ними.

Год назад украинские силовики предъявили заочное обвинение некоему российскому археологу, проводящему раскопки в Крыму. В официальных релизах он не был назван по имени.

О задержании Александра Бутягина в Польше стало известно 11 декабря — он находился в Варшаве с лекционным турне. Ученый отказался давать показания. Варшавский суд принял решение об аресте археолога на 40 дней.

Украина 23 декабря официально подала запрос на экстрадицию Бутягина. Претензии украинских властей связаны с научными изысканиями археолога в Крыму. По их версии, ученый нанес повреждения «культурному наследию региона». Ущерб от возможных действий украинская сторона оценила более чем в 200 миллионов гривен (примерно 370 миллионов рублей). Как утверждает польская прокуратура, на Украине Бутягину может грозить до 10 лет лишения свободы.

В защиту археолога выступили гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета, члены международного проекта «Византийский клуб» и многие другие. Также решительный протест Польше в связи с задержанием российского археолога выразил МИД России.