Новости

Решение об экстрадиции на Украину петербургского археолога Бутягина принял суд в Варшаве

Фото: pxhere.com

Фото: pxhere.com

Окружной суд Варшавы удовлетворил запрос Украины об экстрадиции из Польши петербургского археолога Александра Бутягина. Об этом 18 марта сообщает группа поддержки заключенного.

По данным РИА Новости, первое после большого перерыва заседание по вопросу экстрадиции Бутягина проходило в закрытом режиме. До этого в последний раз запрос Украины в суде Варшавы рассматривали 15 января. Тогда в ходе слушаний сторона защиты подала ходатайство об отводе судьи Дариуша Любовского. Суд ходатайство отклонил, но не назначил дату продолжения процесса.

После этого по заявлениям группы поддержки Бутягина Любовского сместили с должности, затем он сам подал в отставку. Сейчас судья работает только по незавершенным делам.

За два месяца перерыва в заседании по вопросу экстрадиции суд успел продлить содержание Бутягина в СИЗО до 1 июня. Также Апелляционный суд Варшавы дважды отклонил жалобы защиты петербургского археолога — адвокат Бутягина просил суд изменить меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей.

Сегодня в суд Варшавы петербургского археолога под конвоем доставили около 12:20 по московскому времени. Перед заседанием Бутягин отметил, что не ожидает от суда «ничего хорошего», процитировало археолога РИА Новости.

Защита Бутягина настаивала на отказе в экстрадиции. Адвокат Доманьский ссылался на опасения за жизнь и здоровье арестованного археолога, а также «соблюдение прав и свобод против гражданина России в Украине».

Решение об экстрадиции защита Бутягина намерена обжаловать, отметила группа поддержки археолога.

СПРАВКА

54-летний археолог и антиковед Александр Бутягин в 1993 году с отличием окончил исторический факультет СПбГУ и в том же году начал работать в Эрмитаже. С 2005 года ученый заведует сектором античной археологии Северного Причерноморья. В послужном списке петербуржца более 80 научных работ.

Учёный вёл раскопки в Керчи с 2014 года, когда Крым стал частью РФ. По данным польских СМИ, украинские власти считают, что работы следовало согласовывать с ними.

Год назад украинские силовики предъявили заочное обвинение некоему российскому археологу, проводящему раскопки в Крыму. В официальных релизах он не был назван по имени.

О задержании Александра Бутягина в Польше стало известно 11 декабря — он находился в Варшаве с лекционным турне. Ученый отказался давать показания. Варшавский суд принял решение об аресте археолога на 40 дней.

Украина 23 декабря официально подала запрос на экстрадицию Бутягина. Претензии украинских властей связаны с научными изысканиями археолога в Крыму. По их версии, ученый нанес повреждения «культурному наследию региона». Ущерб от возможных действий украинская сторона оценила более чем в 200 миллионов гривен (примерно 370 миллионов рублей). Как утверждает польская прокуратура, на Украине Бутягину может грозить до 10 лет лишения свободы.

В защиту археолога выступили гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета, члены международного проекта «Византийский клуб» и многие другие. Также решительный протест Польше в связи с задержанием российского археолога выразил МИД России.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности