Новости ▶️

Госстройнадзор не против: градозащитники проследили за судьбой вывозимых руин ВНИИБ

Защитники снесенного НИИ бумажной промышленности (2-й Муринский проспект, 49) проследили за тем, куда вывозят завалы, оставшиеся от сталинского здания. В один из разов грузовики направились в соседний регион, а именно: в поселок Вартемяги, о чем 11 февраля рассказало общественное движение «Живой город». Строительные отходы, по сведениям активистов, было решено складировать недалеко от строящегося коттеджного поселка. Наличие специализированного полигона в этих краях на карте не просматривается.

В дальнейшем подрядчик избрал более короткий путь транспортировки руин. Их стали вывозить на очередную стройплощадку на проспекте Маршала Блюхера и на стройплощадку жилого комплекса «Респект» на Полюстровском проспекте. 

Собранный материал градозащитники отправили в петербургский Госстройнадзор. Ничто из увиденного и прочитанного не вызвало у чиновников нареканий. Из ответа следует, что с договором на вывоз мусора Смольный ознакомили. Имеется у противников стройки на месте ВНИИБ и ответ от Росприроднадзора. Ведомство указало, что строительная компания «Прайд» сдала отчет за 2024 год и внесла плату за вредное воздействие на окружающую среду.

Обращение в природоохранный орган продиктовано беспокойством из-за ртутных ламп, которые использовались в здании с советских времен и в прошлом месяце могли быть погребены вместе с другим имуществом НИИ.

Технику для сноса бывшего института пригнали рано утром 8 января, в праздничный день, и сразу начали демонтаж. Площадку огородили забором и живой цепью из молодых людей в масках, многие из которых вели себя крайне вызывающе. Охранники, по многочисленным свидетельствам, оскорбляли местных жителей и угрожали им физической расправой.

Активисты попытались помешать экскаватору, прорвавшись сквозь оцепление. В первый день демонтажа полицейские задержали 15 градозащитников, впоследствии им назначили наказания в диапазоне от штрафа в 15 тысяч рублей до ареста на восемь суток. Против одного из активистов возбудили уголовное дело о хулиганстве.

На момент начала сноса ВНИИБ, построенный в 1957 году, еще числился в списке КГИОП как здание с признаками объекта культурного наследия. На его месте застройщик («ФСК») хочет видеть жилье с высотностью более десяти этажей.