В этом году 526 учеников сдали ЕГЭ на сто баллов. Об этом заявила председатель Комитета по образованию Петербурга Наталия Путиловская на пресс-конференции «Интерфакса». По словам Путиловской, выпускники петербургских школ традиционно демонстрируют высокие результаты на ЕГЭ.
«По всем предметам средние результаты по Санкт-Петербургу превышают средние по России», — подчеркнула она.
Сто баллов набрали 526 человек. Больше всего стобалльников сдавали химию — 153, по информатике —69. Еще один учащийся сдал сразу три экзамена на сто баллов.
Также сразу два экзамена на сто баллов сдали 26 учеников и еще один учащийся сдал сразу три экзамена на сто баллов. Также Путиловская назвала Петербург лидером по количеству сдающих профильную математику — 61% учеников. Тем временем аналогичный показатель по стране составляет 42%.
Помимо этого, Путиловская рассказала о строительстве новых школ и детсадов, а также о реставрации уже построенных.
В 2024 году Петербург установил рекорд по вводу в эксплуатацию новых объектов образования: в городе открылись 57 детских садов и 37 школ. Эти учреждения обеспечили десять тысяч новых мест в детских садах и 30,5 тысячи — в школах.
В текущем году власти планируют ввести в эксплуатацию ещё 24 школы и 27 детских садов.
Кроме того, в Петербурге стартовала масштабная программа реконструкции школ, построенных в в 1960-1980-х годах. Уже тридцать зданий вошли в адресную программу капремонта.
Также наблюдается рост интереса к среднему профессиональному образованию — 46,6% выпускников девятых классов выбирают колледжи. В ответ на этот тренд приём в СПО увеличен на 6600 мест.
К 2030 году в каждом районе города планируется создать центр математического образования.
Сдача Единого Государственного Экзамена в Петербурге проходила с нарушениями. Ранее мы писали об административном протоколе по части 4 статьи 19,30 КоАП РФ (умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации, нарушение законодательства о порядке проведения итоговой аттестации.) в отношении выпускника, сдававшего экзамен по иностранному языку. Ранее суды зарегистрировали еще два аналогичных протокола в отношении двух учащихся.
Также по двум аналогичным протоколам в отношении учителей судья в Приморском районе прекратила производство «в связи с малозначительностью совершенного правонарушения» и лишь сделала педагогам устное замечание.