В День кошек, который отмечается в России сегодня — 1 марта, противники закона о комплексном развитии территории (КРТ) призвали подписчиков тематических каналов в Telegram присылать фотографии своих домашних любимцев, «выступающих» за отмену закона. Акция «Котэ против КРТ» собрала около сотни фотографий.
Победителя, то есть самого выразительного мохнатого активиста, будут выбирать подписчики и объявят уже завтра.
Представляем некоторых участников.
справка
КРТ — закон «О комплексном развитии территорий», который предполагает «реновацию» (по факту — снос и строительство новых многоэтажек) домов типовой панельной застройки 1957-1970-х годов, большинство из которых хрущевки, был принят по инициативе губернатора Александра Беглова 29 июня. В октябре действие закона было приостановлено до 1 января 2024 после протестов жителей города. Сейчас активисты борются за отмену закона, власти же предлагают внести изменения.
Для того, чтобы разработать поправки в закон, при Законодательном собрании создали Общественный штаб по вопросам КРТ, в который вошли как депутаты, так и активисты, которых выбрали горожане.
Помимо флешмоба в соцсетях, 1 марта в ЗакСе прошло очередное заседание Общественного штаба. Группа обсуждала те правки, которые предлагали жители на районных встречах. Несмотря на то, что основным требованием горожан было отменить сам закон, во время заседания руководитель рабочей группы от фракции «Единая Россия» Денис Четырбок рассказал, например, о правилах собрания жильцов для голосования и других нюансах изменений.
На желание активистов, также являющихся членами Общественного штаба, выступить с реальными предложениями жителей, Четырбок ответил, что подобные вопросы не входят в «повестку дня». Градозащитники отметили, что заранее подавали запрос на то, чтобы также стать докладчиками.