В Государственном музее истории религии в Петербурге открылась выставка «Советские иконы: религиозные артефакты эпохи гонений». На ней представлены уникальные иконы периода СССР, а также материалы и инструменты, использованные при их создании, рассказали в пресс-службе музея.
Всего в экспозиции представлено более 70 экспонатов, собранных в ходе экспедиций Центром визуальных исследований Средневековья и Нового времени РГГУ.
Развитие религиозного искусства в России было прервано из-за антирелигиозной пропаганды, начавшейся в 1920-е годы. Тогда сельские мастера-кустари начали тайно создавать иконы, используя доступные в селе материалы и элементы декора XIX века. Некоторые использовали ружейные патроны и даже пионерские галстуки. Нередко художники писали образы на картоне. Фотокопии старинных икон распространялись нелегально.
Выставка будет работать до конца марта. 28 и 29 января её можно будет посетить с экскурсией. Для этого нужно заранее приобрести билет на сайте.