
Схема: КГА Петербурга
В комитете по градостроительству и архитектуре объявили о старте архитектурного конкурса на разработку эскизных предложений облика вестибюля станции «Лиговский проспект — 2».
Административное здание станет частью въездной зоны нового терминала высокоскоростной железнодорожной магистрали — именно станция «Лиговский проспект — 2» должна будет принимать основной пассажиропоток из Москвы.
Она будет соединена подземным пешеходным переходом с действующей станцией «Лиговский проспект — 1», а также интегрирована с проектируемым вокзалом ВСМ.
Вестибюль станции «Лиговский проспект — 2» появится на месте бывшего производственного корпуса кондитерской фабрики. Шестиэтажное здание построили в 1982 году. Там сейчас находится бизнес-центр «Лиговский-52» и клиника микрохирургии глаза.
Заявки на участие в конкурсе принимаются до 7 апреля. Из поданных заявок будет отобрано до 10 коллективов для дальнейшего участия. Итоги подведут летом 2025 года, рассказали в пресс-службе комитета по транспорту. Победителя конкурса ждет денежная премия в размере 2 460 000 рублей.
В распоряжении о проведении конкурса от КГА указаны требования к будущем зданию и ориентировочные границы территории. В здании над станцией метро «Лиговский проспект — 2» кроме непосредственно вестибюля разместят музей метрополитена, административные помещения, центр обслуживания населения и кадровую службу подземки. Также там запланировали внутренний дворик.
Схема: КГА Петербурга
Напомним, что архитектурно-градостроительный облик самого железнодорожного терминала уже одобрили на заседании Градостроительного совета в прошлом году.