Новости

Алена Леонова подарила надежду на возрождение фигурного катания

Мало кто предполагал увидеть российскую девушку на первой ступеньке пьедестала почета в Софии. Всем известно: в фигурном катании у нас кризис, а с женским одиночным – совсем плохо.

Надежду на скорое возрождение этого вида спорта нам подарила 19-летняя Алена Леонова.

Застой и прорыв

Алена родилась в Петербурге в 1990 году. Начала заниматься фигурным катанием в четыре года у Марины Вахрамеевой. В 10 лет получила первый разряд и перешла с детского катка на большой, в группу Алексея Мишина.

Помощницей у него была Алла Пятова, которая и взялась работать с Аленой. С 2006 года группа Пятовой перебазировалась в Академию фигурного катания.

Леонова показывала неплохие результаты и раньше: дважды взяла серебро чемпионата России среди юниоров, в прошлом сезоне выиграла Кубок Ниццы во Франции. В этом году сумела пробиться во взрослую сборную страны и в январе стала четвертой на чемпионате Европы в Хельсинки.

Однако в быстрый прогресс женского одиночного катания в нашей стране мало кто верил. Алексей Мишин еще год назад говорил, что «в одиночном катании у нас застой», а президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев обещал, что женщины смогут подтянуться только к Сочи-2014.

И вдруг наша Леонова 28 февраля становится чемпионкой мира! Пусть даже и среди юниоров.

Победа как во сне

«Я не могу поверить в то, что я выиграла этот чемпионат, – призналась чемпионка после церемонии награждения. – Мне все кажется, что это не наяву, что вот я проснусь…

Я не ставила перед собой никаких медальных целей. Была одна цель – чисто откатать программу. Когда я выходила на лед, то не думала ни о третьем месте после короткой программы, ни о том, что на тренировке с утра четыре раза упала с лутца… Я полностью отрешилась от всего: на льду была только музыка и я.

После выступления тренер меня похвалила и сказала: «Теперь мы точно в тройке», и я ушла в раздевалку, выступление соперниц не смотрела. Когда вышла последняя участница из Швеции, мне сказали готовиться к награждению.

Выхожу ко льду – а все подбегают, обнимают меня, поздравляют… Поднимаю глаза на табло и вижу: «1. Алена Леонова». У меня глаза на лоб вылезли! На пьедестале, когда звучал гимн, не могла сдержать слез».

Попасть в десятку

«Победа Алены является серьезной заявкой на лидерство на предстоящем чемпионате мира, – говорит Олег Нилов, президент Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга. – Российские юниоры сейчас показывают стабильные результаты. Это позволяет делать оптимистичные прогнозы на Олимпийские игры 2010 и 2014 годов».

По мнению тренера Алексея Мишина, одна из причин сегодняшнего успеха – усилившаяся конкуренция в сборной, когда младших девчонок – будущих звезд – стали допускать к внутренним соревнованиям наравне со взрослыми

Всего несколько дней чемпионка проведет в Петербурге, а уже 11 марта улетит в Америку готовиться к взрослому чемпионату мира в Лос-Анджелесе. По сложившемуся раскладу только от ее выступления будет зависеть, сколько наших одиночниц поедет на Олимпийские игры в Ванкувер.

Для того, чтобы у России было три путевки, питерской спортсменке надо занять первое или второе место. Это будет сделать очень сложно, но, если Алена попадет хотя бы в десятку сильнейших, от нашей страны на Олимпиаду поедут две девушки.

   

Плюс одна

В Академии фигурного катания, где занимается Алена Леонова, уже выросла двукратная чемпионка России среди взрослых – Ксения Доронина.

Чемпион возвращается

Алексей Мишин подтвердил, что Евгений Плющенко ежедневно тренируется в «Юбилейном»: «Он готовится не только к Олимпиаде в Ванкувере. Он готовится ко всему. В том числе к российским соревнованиям».