Новости

Ученые объяснили, почему человек «срывается» во время диеты

Британские ученые выяснили причину, по которой люди не могут долгое время придерживаться какой-либо диеты: главным врагом всех диет являются крепкие напитки. Ученые советуют проявлять силу воли во время семейных и дружественных посиделок, вечеринок, а также вечером, поскольку в вечернее время особенно велик риск отказаться от поставленной цели. По мнению ученых, желание худеющих отказаться от диеты в среднем возникает 11 раз в течение недели.

В ходе исследования специалисты наблюдали за 80 людьми, которые придерживались диеты. Участники исследования получили дневники, чтобы вносить туда те продукты, которые толкают их на мысль прекратить соблюдать диету. Выяснилось, что в среднем человек около 11 раз в неделю испытывает желание отказаться от диеты – в основном при возникновении сильного чувства голода и во время вечеринок с алкоголем. Каждый второй при этом в итоге бросал начатую диету.

Ученые подчеркивают, что прием алкогольных напитков в 50% случаев приводит к мысли отказаться от похудения, а тяга к алкоголю во время диеты может превосходить даже тягу к сладостям. Чаще всего человек отступает от задумки похудеть в вечернее время, так как за день накапливается усталость, а вечером он посещает кафе и рестораны, либо собирается дома в кругу семьи, где отказаться от вкусностей очень сложно. В связи с этим ученые рекомендуют во время диеты вообще не посещать такие места, где легко можно сорваться. 

share
print