Новости

Ученые обнаружили в мозге «выключатель» сна

Британские ученые обнаружили в мозге животных переключатель, который передает сигнал, заставляющий хотеть спать, в ходе исследования, проведенного на плодовых мушках-дрозофилах. Об этом сообщается в статье, опубликованной в научном журнале Neuron. Неврологи Оксфордского университета (Великобритания) говорят, что их открытие позволит найти более действенные и безопасные средства от бессонницы.

Исследователи обнаружили в мозге насекомых группу нервных клеток-нейронов, которые передают сигнал, заставляющий живые организмы отходить ко сну. По мнению исследователей, неисправность в функционировании именно этих нейронов и вызывает расстройства сна у человека, пишет «Газета.ру».

Ученые надеются, что открытие поможет не только глубже понять механизмы сна, но также и найти способ борьбы с бессонницей – конечно, не у мушек, а у людей. Ведь результаты исследования, проведенного на насекомых, актуальны и для человека.

Сейчас ученые занялись поиском того сигнала, который воздействует на нейроны, и говорят, что найденный механизм сна похож на термостат, выключающийся автоматически, когда в доме становится холодно. Так же действует и механизм сна: он отслеживает уровень усталости и время бодрствования человека, чтобы включиться в нужный момент. Исследователи ищут способы, как можно активизировать этот «вышедший из строя» переключатель у измученных бессонницей людей.

share
print