Новости

Ученые встретили неизвестного монстра на дне океана в Арктике

Ученые владивостокского Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН в ходе исследования океанического шельфа в Арктике обнаружили неизвестного монстра. Исследовательский аппарат «Клавесин» работал на глубине около 1,5 км и зафиксировал следы огромных неустановленных существ. При сближении ученым удалось с помощью специальной техники рассмотреть настоящего монстра, который находился перед входом в нору.

Как рассказал один из участников экспедиции, доктор технических наук Леонид Наумов, «Клавесин», работая на глубине от 1600 до 2000 метров, благодаря мощному прожектор помог зафиксировать сначала неопознанные части живого организма, после чего ученые приблизили его и разглядели настоящего арктического монстра, пишет ЕвроСМИ.

Животное, как утверждает Наумов, накинулось на аппарат и стало расшатывать его со стороны в сторону. Когда исследователям все-таки удалось поднять «Клавесин» со дна, на металлическом корпусе обнаружили многочисленные вмятины и царапины.

Ученые обратились за консультацией к океаническим биологам, показав им фотографии «монстра», сделанные аппаратом, но те не смогли опознать живое существо: ранее подобные виды им не встречались. Походило ли животное на моллюска, членистоногое или какой-то другой тип животных, не уточняется.

share
print