Истории

Ученые раскрыли тайну странного камня рядом с марсоходом Opportunity

Ученые разгадали тайну происхождения загадочного камня, который неожиданно возник рядом с марсоходом Opportunity. Ранее часть астрономов-любителей приняла за марсианский «гриб». Как сообщается на сайте НАСА, ученые подтвердили, что марсианский «пончик» был каким-то образом выброшен колесом марсохода из грунта. Точнее, он представляет собой кусочек более крупного камня, от которого Opportunity случайно отколол часть, попавшую в кадр фотокамеры.

В середине января рядом с марсоходом Opportunity, который вот уже более 10 лет ведет исследования Марса на его поверхности, появился хорошо заметный камень, которого ранее не было на снимке. «Камень из ниоткуда» вызвал ажиотаж в СМИ, среди любителей астрономии и особенно любителей спекулировать о возможном присутствии на марс живых организмов.

  • 546

    NASA

  • 56

    NASA

  • 345

    NASA

  • 123

    NASA

  • 123

    NASA

Ученые выдвигали две версии происхождения камня-«гостя»: первая состояла в том, что он был выброшен колесом марсохода, а вторая – что фрагмент породы был выбит из грунта ударом метеорита. По словам сотрудника Университета Вашингтона в Сент-Луисе Рэя Арвидсона, который является одним из руководителей миссии Opportunity, исследователи подтвердили правильность первой гипотезы. На более поздних фотографиях Opportunity виден оригинальный камень, на который марсианский агрегат наехал, отломив кусочек.

«Как только мы немного передвинули Opportunity, мы увидели чуть повыше на склоне перевернутый камень, у которого был похожий вид, — сказал Арвидсон. – Мы переехали его, можно увидеть след. Вот откуда происходит этот загадочный камень».

Ранее анализ вещества камня показал, что он содержит много серы и магния. Накопление этих элементов в марсианской породе могло произойти за счет действия воды, отмечают исследователи. По словам Арвидсона, этот процесс на Марсе мог происходить либо непосредственно под верхним слоем – относительно недавно, либо в глубине породы – достаточно давно. Во втором случае камень мог оказаться на поверхности после того, как верхний слой оказался разрушен эрозией. 

share
print