Город

Коммунисты просят Полтавченко сохранить за новым стадионом имя Кирова

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Петербурга отправит письмо на имя губернатора Георгия Полтавченко с просьбой вновь рассмотреть возможность назвать стадион, строящийся на Крестовском острове, в честь Сергея Кирова. Восстановив название, коммунисты надеются, по их словам, воспитать петербургскую молодежь в духе уважения к истории города, сохранения памяти о преемственности спортивных достижений, чувства уважения к ветеранам спорта.

Споры о названии новой арены ведутся уже несколько лет. В 2009 году председатель Комитета по физической культуре и спорту Смольного Вячеслав Чазов заявлял, что большинство болельщиков поддержало название «Газпром-арена». Однако в 2010 году губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что название стадиона пока не определено, пишет «БалтИнфо».

«Нам представляется, что осуществляемая сегодня за счет бюджета Петербурга реконструкция не может служить основанием для лишения стадиона имени выдающегося руководителя нашего города, – говорится в обращении коммунистов. – Просим Вас увековечить имя Кирова в названии новой спортивной арены».

Демонтаж второго в России по вместимости футбольного стадиона начался в 2006 году. Вскоре на месте стадиона имени Кирова началось строительство новой арены, не законченное и по сей день. Сергей Киров был первым секретарем Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) с 8 января 1926 по 1 декабря 1934 года.

Видео по теме