Новости

ООН обвинила Ватикан в укрывательстве священников-педофилов

Комитет ООН по правам ребенка обвинил руководство Ватикана в систематическом проведении политики, поощряющей сокрытие фактов домогательства священников к детям. В докладе, опубликованном в среду, 5 февраля, ООН призвала «незамедлительно отстранить от работы клириков, которые были уличены в педофилии», а также раскрыть архивы, в которых содержатся имена всех, кто может быть связан с данными преступлениями.

Агентство Associated Press 18 января со ссылкой на официальную статистику Ватикана сообщало, что бывший понтифик в 2011 и 2012 годах лишил сана почти 400 подозреваемых в педофилии священников. Комитет ООН также раскритиковал позицию Ватикана в отношении абортов.

В докладе отмечается, что Святой престол должен незамедлительно отстранить от выполнения своих обязанностей всех священников, которые замешаны или подозреваются в сексуальном насилии над детьми. Кроме того, Комитет запросил информацию по тем лицам, которые до сегодняшнего момента скрывали свою причастность к данным преступлениям.

ООН выражает серьезную озабоченность тем, что «Святой престол не имеет представления о масштабе совершенных преступлений, не принял необходимых мер для предотвращения случаев сексуального насилия над детьми и их защиты, и взял на вооружение политику, которая привела к продолжению таких преступлений и сохранению безнаказанности для их авторов», сообщает ИТАР-ТАСС.
 

share
print