Новости

Минобрнауки значительно увеличит число бюджетных мест в вузах

В 2015 году объем контрольных цифр приема по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры будет увеличен на 19% относительно уровня 2014 года. Об этом стало известно в ходе заседания коллегии министерства с участием главы ведомства Дмитрия Ливанова и его заместителей, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, по словам директора департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Александра Соболева доступность для выпускников школ высшего образования повысится за счет снижения количества выпускников на 3,2% по сравнению с текущим годом.

Контрольные цифры приема на бесплатной основе в 2015 году будут сокращены по специальностям, относящимся к гуманитарным, педагогическим, сельскохозяйственным наукам, а также наукам об обществе, искусстве и культуре. При этом на 21% вырастет число бюджетных мест по инженерно-техническим направлениям подготовки.

В 2014 году на 100 выпускников школы приходится 56 бюджетных мест в вузах — на четыре места больше, чем в 2013 году. Всего в бакалавриате, специалитете, магистратуре и аспирантуре за счет государства смогут учиться 502 тысяч 799 человек, приводит данные «Лента.ру»
 

share
print