Истории

В Петербурге начались мероприятия, посвященные 70-летию снятия блокады

В Северной столице дан старт мероприятиям и подготовке города, посвященным 70-летию со Дня полного освобождения советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады. Жители и гости города получат памятные ленты, увидят парадные исправленные плакаты, музейную экспозицию «Улица жизни» и традиционный автопробег по Дороге жизни.

Ленточки в память о снятии блокады Ленинграда будут раздавать у станций метро Петербурга к 27 января. Всего в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от блокады петербуржцам раздадут 2 млн ленточек оливково-зеленых цветов. Ленточки Ленинградской Победы, цвета которых повторяют цвета муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда», можно будет получить с 20 по 27 января на всех станциях метрополитена, в районных администрациях, школах, молодежных и ветеранских организациях, отделениях почты и банков.

На 24 января в Санкт-Петербурге запланирован финал литературного конкурса под названием «Никто не забыт, ничто не забыто». Также на 26 число назначена военно-историческая реконструкция, именуемая «В полосе прорыва».

С 25 по 27 января на Итальянской улице в Петербурге будет открыта блокадная экспозиция под открытым небом. Движение транспорта будет перекрыто, на улице установят технику, работавшую в городе в блокадные дни: пожарную машину, зенитное орудие, блокадный трамвай, а также противотанковые ежи.

С 25 по 28 января 2014 года по приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга для участия в мероприятиях Санкт-Петербург посетят ветераны Великой Отечественной войны – участники обороны Ленинграда, жители блокадного Ленинграда.

Традиционный автопробег по Дороге жизни стартует 25 января и пройдет по маршруту: Петербург (Рябовское шоссе, 130 памятник «Разорванное кольцо») – ст. Ржевка – Ковалево, памятник «Цветок жизни» - Всеволожск, памятник «Румболовская гора» - Ириновка, памятник «Зенитчикам» - Коккорево, памятник «Разорванное кольцо» - ст. Ладожское озеро, памятник «Паровоз», музей «Дорога жизни» - «Стальной путь», «Переправа» - Кировск, «Диорама».

  • TASS_228445.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_263130.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_263804.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_264506.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_277713.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_515175.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1855485.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1878771.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_1878775.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

share
print