Новости

Учёные нашли способ избавиться от мрачных мыслей

Американские и испанские ученые разработали эффективный способ избавления от плохих мыслей. Специалисты провели эксперимент, в котором участвовали школьники и студенты из США и Испании, и подтвердили, что справиться с мрачными мыслями помогают записи. По результатам эксперимента ученые сделали вывод, что способ с воспроизведением мрачных мыслей на бумаге и последующим уничтожением записи реально помогает.

Эта уловка дает возможность заметно облегчить психологическое напряжение и дискомфорт. К такому выводу пришли специалисты в области психологии из университетов Огайо (США) и Мадрида (Испания), пишет «Росбалт».

Студенты и школьники из Испании, которые приняли участие в эксперименте, должны были записывать мысли о собственной внешности и еде. Половина добровольцев при этом хранила свои записи, а другая половина выбрасывала. По окончании исследования такой же эксперимент виртуально повторили со студентами и учащимися в США.

И наоборот: записи хороших мыслей, которые тоже имеет смысл делать, уничтожать не стоит. Хранение записей с позитивными идеями помогает их лучше запомнить и потом воспроизвести, даже не обращаясь к записи. Как отмечают эксперты, записывание идей превращает мысли фактически в материальные объекты, что помогает контролировать их более эффективно. Мысль, существующая только в голове, не будучи записана, такого эффекта не дает.

share
print