Новости

В январе автобусы в Петербурге оснастят турникетами

Пилотный проект по оснащению городского пассажирского транспорта турникетами начнется в январе. Металлические преграды установят на десяти автобусах «Пассажиравтотранса». Необходимость введения турникетов в правительстве города объясняют намерением полностью отказаться от кондукторов.

Предполагается, что турникеты появятся на маршрутах № 5 («Пролетарская» – «Ладожская»), № 57 («Купчино» – «Волковская») и № 229 («Кировский завод» – железнодорожная станция Сергиево). Подрядчиком является компания «Солярус», которая ранее оснастила металлическими барьерами общественный транспорт Москвы, сообщает «Фонтанка».

Турникеты будут смонтированы возле кабины водителя. Вход в салон будет осуществляться только через переднюю дверь. Те, у кого есть проездной, будут прикладывать его к считывающему устройству. За наличные деньги разовый билет будет продавать водитель. Кондукторы на этих автобусах работать не будут. Выйти из салона можно будет через среднюю или заднюю дверь. Кроме того, как обещают в Комитете по транспорту, инвалиды смогут по-прежнему попадать в автобус через центральные, широкие двери.
 

share
print