Новости

Ученые: Месяц без алкоголя значительно улучшит состояние организма

Представители Лондонского Королевского свободного госпиталя в течение пяти недель провели исследование, по результатам которого испытуемые, не употреблявшие алкоголь, стали чувствовать себя значительно лучше. Они сбросили полтора килограмма лишнего веса, у них понизился уровень холестерина на 5 %, жира в печени – на 15% и сахара – на 25%. При этом рацион питания оставался прежним, как и при употреблении спиртного ранее, сообщают российские СМИ со ссылкой на Daily Mail

При этом британскими учеными было отмечено, что если после месячного воздержания человек вернется к употреблению алкоголя, печень перенесет новые дозы легче, чем, если бы этого периода не было.

В целом, у всех испытуемых после отказа от алкоголя повысилась работоспособность, улучшился режим сна, снизился уровень холестерина. Вместе с тем, гепатологи не комментируют пользу отказа от спиртного той категории людей, которая употребляет спиртное в весьма умеренной дозировке. Однако, период месяца без алкоголя однозначно поможет восстановиться функциям печени, благоприятно влияя на все показатели организма.
 

share
print