Новости

В Египте археологи нашли гробницу фараона Себекхотепа I

Группа американских археологов из Пенсильванского университета нашла в Египте гробницу фараона. 60-тонная гробница была найдена еще год назад, но теперь удалось установить, что она принадлежит фараону тринадцатой династии Себекхотепу I, жившему около 3750 лет назад. Узнать, кто похоронен в гробнице, позволили найденные фрагменты плиты, на которой имя фараона указано, а также изображения, где Собекхотеп I сидит на троне.

По словам главы Министерства древностей Египта Мохаммеда Ибрагима, лишь через год после обнаружения гробницы исследователи смогли сделать вывод о том, кто был в ней похоронен, сообщает агентство Agence France-Press.

Помимо саркофага из кварцита, американские археологи нашли в гробнице также фрагменты каноп – сосудов для хранения внутренних органов, и предметы из золота, принадлежавшие фараону. Гробница была найдена во время раскопок в Абидосе (около 450 километров к югу от столицы Египта Каира), ее вес составляет около 60 тонн.

О самом Себекхотепе I, основателе XIII династии, исследователям известно очень мало. Он правил в 1730-х годах до нашей эры, во времена Второго переходного периода. Предполагается, что его правление длилось чуть более четырех лет. То, что Себекхотеп I был похоронен именно в Абидосе, ученые объясняют тем, что здесь когда-то располагалось построенное им святилище.

share
print