Истории

Ученые: 5 февраля 2040 года наступит конец света

Ученые NASA заявили, что через 30 лет Земле грозит столкновение с астероидом 2011 AG5, размер которого составляет порядка 150 метров. Катастрофа, которая может привести к гибели миллионов людей, произойдет 5 февраля 2040 года с достаточно высокой вероятностью – 1 к 625. Более точные данные о траектории астероида будут доступны только через несколько лет, так как до 2016 года это тело окажется на удобном для наблюдения расстоянии от Земли.

В настоящий момент астрономы могут назвать только приблизительные размеры 2011 AG5. Также у экспертов пока есть достаточно времени, чтобы заняться поиском и разработкой способов, которые помогут предотвратить столкновение гигантского астероида с нашей планетой, пишет «ЕвроСМИ».

Как вариант, предлагается создать и запустить специальную ракету, которая «зацепит» небесное тело и отведет его в сторону от Земли, либо изменит орбиту астероида, просто врезавшись в него. Также специалисты рассматривают возможность использования ядерного оружия, хотят этот вариант может привести к печальным последствиям в виде метеоритного дождя из осколков астероида.

В качестве примера катастрофического столкновения астероида с Землей эксперты приводят 10-километровый астероид, из-за которого, как предполагается, 65 млн лет назад исчезли все динозавры. Однако новому астероиду по своим размерам далеко до болиду мелового периода, так что смерть всего живого Земле в любом случае не грозит, однако человечество может понести невосполнимые потери.

2011AG5

Вероятная траектория пролёта астероида близ Земли 6 февраля 2040 (по данным на 21 сентября 2011). Wikipedia, Tony Dunn

Астероид 2011 AG5 был открыт три года назад, 8 января 2011 года. Позже ему был присвоен 1 балл потенциальной опасности столкновения по Туринской шкале. 26 февраля 2011 года астероид пролетел на расстоянии 0,09562 астрономической единицы от Земли.

Видео по теме

share
print