Новости

Учеными названо место в Солнечной системе, где удобнее всего пить чай

Студенты британского университета Лестера рассчитали, что Титан, спутник Сатурна, представляет собой наиболее удобное место для чаепития на территории всей Солнечной системы за пределами Земли. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в журнале Physics Special Topics.

Физики приняли во внимание атмосферное давление у поверхности Венеры, Марса и Земли, а также спутников Сатурна, Юпитера и Нептуна. Не считая победителя, в соревновании участвовали Тритон и Каллисто. Специалисты попытались рассчитать, при какой температуре будет закипать 1 моль воды – это около 18 миллилитров. Оптимальный показатель был обнаружен на Титане: 384 кельвина (119,85 градуса Цельсия).

Например, на Марсе, вода закипит при плюс 4 градусах Цельсия, что, по словам авторов, «близко к идеальной температуре подачи мороженого» А на поверхности Венеры вода закипит при непрактичных 273 градусах Цельсия, однако на высоте примерно 50 километров условия для чаепития точно соответствуют земным.

Вода для чая на Луне закипит при 111 кельвинах, минус 162 градуса Цельсия, что всего на 50 кельвинов теплее жидкого азота и «вызовет серьезные гастроэнтерологические проблемы». По подсчетам ученых, от одной поллитровой чашки лунного чая температура тела у человека массой 50 килограммов упадет до 34,8 градуса Цельсия.
 

share
print