Истории

Грузовой самолет Ан-12 разбился под Иркутском, погибло шесть человек

Транспортный самолет Ан-12 разбился под Иркутском. Сегодня, 26 декабря, самолет вышел на связь во время перелета из Новосибирска в Иркутск, сообщил агентству РИА «Новости» источник в силовых структурах. По предварительной информации, Ан-12 упал на военные склады в одном из пригородов Иркутска. Экипаж из шести человек, представителей Иркутского авиазавода, скорее всего, погиб.

«Самолет не вышел на связь во время авиаперелета в Иркутск в 16:00 по Москве», – рассказал собеседник агентства в правоохранительных органах. Информацию о катастрофе Ан-12 подтвердил агентству «Интерфакс» источник в экстренных службах Сибирского федерального округа.

  • Austronesian Expeditions

    flickr.com, Austronesian Expeditions

  • virtualpilot88

    flickr.com, virtualpilot88

  • LicenseAttribution Some rights reserved by Sergey Vladimirov

    flickr.com, Sergey Vladimirov

  • 4391140513_99d8ed449d_o

    flickr.com, ressaure

  • TetterooMedia

    flickr.com, TetterooMedia

Ан-12 принадлежал заводской авиации, самолет перелетал с завода новосибирского аэродрома «Ельцовка» на аэродром «Иркутск-2». Пилоты, предположительно, погибли». Экипаж состоял из шести человек, подтвердил источник агентства. На место выехали пожарные и представители других экстренных служб.

Военно-транспортный самолет Ан-12 – самый массовый в отечественной военно-транспортной авиации. На вооружение поступил в конце 1958 года. Серийное производство завершилось в 1972 году. Максимальная грузоподъемность Ан-12 – 20 тонн, нормальная – 12 тонн. Дальность полета – 3200 км.

Видео по теме

share
print