Общество

Васильевой запретили гулять и разговаривать со СМИ

Мосгорсуд запретил экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой гулять и общаться с журналистами. Ее домашний арест продлен на три месяца, до 23 февраля 2014 года. Таким образом, судья согласился с доводами следователя и прокурора о том, что Васильева может повлиять на ход дела. Прокуратура недовольна, что Васильева начала давать много интервью.

Прокурор на заседании пояснил, что экс-главе департамента имущественных отношений было запрещено общаться с другими фигурантами дела, но она фактически обошла этот запрет через СМИ, рассказывая о своей позиции по делу и других фигурантах. В доказательство этого на сегодняшнем суде даже были предоставлены выписки из статей, пишет ЗАКС.ру.

«Владимир Маркин говорил, что она подает сигналы, а, на мой взгляд, она даже напрямую говорит об обстоятельствах дела, – отметил прокурор. – Она, например, сказала, что не будет предавать Сердюкова, то есть не даст показания против него».

В свою очередь, Васильева отметила в свое оправдание, что, хотя общество хотело знать ее мнение, она и так целый год молчала, и только после завершения предварительного следствия начала давать комментарии в СМИ. «Что касается ограничения моего права на свободу слова, клевета о моей якобы 13-комнатной квартире, драгоценностях, шедеврах, якобы украденных из музеев, требовала ответа», – заявила она.

Прокурор высказался и за отмену прогулок для Васильевой, отметив, что в случае обвинительного приговора и реального лишения свободы каждый день домашнего ареста будет зачтен ей как день в колонии.

Васильева обвиняется по двенадцати эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 159, 174.1, 285, 286 УК РФ. Это мошенничество, легализация денежных средств, злоупотребление должностными полномочиями. У следствия, как оно утверждает, есть доказательства причастности Васильевой к продаже по заниженной стоимости государственного имущества, в том числе комплекса зданий на Смоленском бульваре в центре Москвы, здания Мосвоенторга на Арбате, здания управления торговли Московского военного округа, крупных земельных участков и акций.

Видео по теме