Новости

Послание Путина к Федеральному собранию 12 декабря: подъем Сибири и Дальнего Востока - национальный приоритет на весь XXI век

Выступление Путина 12 декабря 2013 поставило задачу правительству до 1 июля 2014 года определить, в каких регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока будет создана сеть территорий опережающего развития, с особыми условиями организации несырьевых производств, ориентированных на экспорт. Президент предложил распространить налоговые льготы Дальнего Востока на всю Восточную Сибирь, включая Красноярский край и Республику Хакасия. Глава государства заявил, что в регионе должны быть созданы условия для опережающего экономического развития.

«Ресурсы и государства, и частного бизнеса должны идти на развитие, на достижение стратегических целей. Например, таких, как подъем Сибири и Дальнего Востока. Это наш национальный приоритет на весь XXI век. Задачи, которые предстоит решить, беспрецедентны по масштабу, а значит, и наши шаги должны быть нестандартными», - отметил Путин, обращаясь с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

«С учетом опыта и практики таких территорий, полученного эффекта, примем решение об их будущем развитии. Мы продолжим и те проекты, которые сегодня уже реализованы. На острове Русский построен новый университет. Он должен наладить глубокую научную экспертизу программ развития Дальнего Востока, обеспечить потребность региона в кадрах, прежде всего по таким направлениям, как космос, биотехнологии, робототехника, дизайн, инжиниринг, океанология и использование морских ресурсов. Уверен, что разворот России к Тихому океану, динамичное развитие всех наших восточных территорий не только откроет нам новые возможности в экономике, но и даст дополнительные инструменты для проведения активной внешней политики», - заявил президент.
 

share
print