Истории

В Петербурге повышают штрафы за вырубку деревьев, но это не поможет

Законодательно собрание рассматривает сразу два законопроекта о повышении штрафов за вырубку зеленых насаждений до миллиона рублей. Полномочия о составлении протоколов по таким нарушениям переходят к специалистам Комитета по благоустройству. Эксперты не представляют себе, каким образом чиновники, размахивая корочками, смогут останавливать бригады с топорами и пилами по всему Петербургу.

Законодательное собрание Петербурга сегодня, 11 декабря, рассмотрит в первом чтении законопроект губернатора Георгия Полтавченко о повышении штрафов за уничтожение зеленых насаждений без порубочного билета. При повреждении или уничтожении зелени без специального разрешения придется заплатить штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч рублей - для должностных и от 500 тысяч до 1 млн рублей - для юридических лиц.

Этот законопроект странным образом похож на инициативу самого ЗакСа. Депутаты лишь предлагают установить дополнительные штрафы. За нарушение правил охраны и использования парков, садов, бульваров и детских площадок денежное наказание должно вырасти с 10-150 тысяч рублей до 50-500 тысяч рублей. За незаконное размещение транспортных средств - с 50-100 тысяч рублей до 250-500 тысяч рублей.

Мнение Бориса Вишневского, депутата ЗС от фракции «Яблоко»: «Не совсем понятно, зачем губернатору понадобилось вносить законопроект, похожий на тот, что мы рассматриваем в третьем чтении. В принципе, я за то, чтобы ужесточить ответственность за вырубку зеленых насаждений. В моем округе в центре города их очень мало, поэтому деревья не вырубают, но сплошные скандалы идут в новых районах в связи с возможным строительством. Чтобы наказание было неотвратимым, нужно заставлять полицейских оперативно оформлять протоколы и передавать их в суд. К сожалению, много ситуаций, когда либо полиция не приезжает, либо не составляет протоколы, либо дело не доходит до суда. В результате нарушители избегают ответственности».

  • ERM_2919.JPG

    фото: Сергей Николаев

  • ERM_2816.JPG

    фото: Сергей Николаев

  • ERM_2821.JPG

    фото: Сергей Николаев

  • ERM_2830.JPG

    фото: Сергей Николаев

  • ERM_2841.JPG

    фото: Сергей Николаев

  • ERM_2870.JPG

    фото: Сергей Николаев

  • ERM_2875.JPG

    фото: Сергей Николаев

  • ERM_2893.JPG

    фото: Сергей Николаев

  • ERM_2900.JPG

    фото: Сергей Николаев

  • ERM_2905.JPG

    фото: Сергей Николаев

  • ERM_2908.JPG

    фото: Сергей Николаев

Мнение Александра Карпова, руководителя Центра экспертиз ЭКОМ: «Сегодня же, 11 декабря, рассматривается параллельная инициатива господина Милонова, которая сильно подрывает действенность повышения штрафов. Он предлагает избавить полицию от «несвойственных» функций. Мы понимаем, дело не в размере наказания, а в его неотвратимости. Кто будет ловить нарушителей? Вот происходит вырубка – куда должен обратиться человек, который это наблюдает? В Комитете по благоустройству явно не хватает сотрудников, чтобы следить за порядком во всем Петербурге. Представьте себе, приезжает бригада с топорами, бензопилами – женщины из комитета, размахивая корочками, смогут их остановить? Понятно, это должна делать полиция.

В Петербурге и порубочные билеты выдаются не совсем на законных основаниях, и самовольные вырубки распространены. Это происходит из-за чрезмерной нагрузки на Комитет по благоустройству, отчасти из-за того, что предыдущее руководство комитета не отладило систему. В итоге рубят не то, что прописано в порубочном билете. Например, разрешено пилить сухие деревья, а уничтожается вся роща – деревья не маркируются. Если бы на дереве, которое можно спилить, ставились метки, процесс было бы проще проконтролировать».

По словам Александра Карпова, больше всего незаконных рубок происходит в Курортном районе и зеленой части Приморского района. Там распространена индивидуальная жилая застройка, происходит захват и расчистка территорий. «Логика такая: все вокруг колхозное, все вокруг мое», – добавил эколог.

По нынешнему законодательству никто не имеет права рубить деревья самовольно, даже если деревья мешают следить за машиной или «лезут» в окна. Это могут делать только специализированные организации. В случае незаконной вырубки необходимо обращаться в полицию. Список порубочных билетов публикуется на сайте Комитета по благоустройству.
 

share
print