Новости

Жители Петербурга, сдающие жилье мигрантам, могут лишиться квартир

Депутат петербургского ЗакСа Андрей Анохин вынес на рассмотрение законопроект, согласно которому будут назначены крупные штрафы, вплоть до лишения квартиры, для собственников, сдающих жилье в аренду большому количеству мигрантов. Законопроект уже подготовлен и получил юридическое заключение. Размер штрафа составит около 4-5 тысяч рублей для физических лиц и 45-50 тысяч рублей – для должностных и юридических лиц.

«Эти штрафы - подготовительный этап к лишению собственности в рамках Гражданского кодекса РФ, который гласит, что если это нарушает права соседей, то по иску муниципальных властей суд может вынести решение о выставлении квартиры на торги. Такая норма - обязательная вещь, ее нужно водить, если собственники не поймут, что сверхприбыль нельзя получать на интересах горожан», - заявляет Анохин.

Перед внесением изменений на рассмотрение Законодательного собрания Петербурга будут проведены консультации с Жилищным комитетом, МВД, ФМС, муниципальными образованиями и администрациями районов.

Согласно тексту документа сдача жилья иностранцам запрещается в том случае, если на каждого арендатора приходится менее нормы предоставления жилплощади по социальному найму. Предлагается ввести полный запрет на сдачу квартир «такому количеству граждан, проживание которых в одном жилом помещении влечет нарушение прав и законных интересов соседей», сообщает РБК.
 

share
print