Новости

Чечня выступила против закрепления православия в Конституции

Правительство Чечни выступило против идеи депутата Госдумы Елены Мизулиной о закреплении в Конституции РФ роли православной религии. Там подчеркивают, что в Конституцию тогда надо вписать и ислам, ведь он также является неотъемлемой частью исторического наследия народов России, а также вторым по распространенности вероисповеданием. Авторы обращения даже намекнули на скрытый сепаратизм этой идеи.

«Только безумец может отрицать огромное влияние православия в истории России, – говорится в тексте экспертного заключения департамента по связям с религиозными и общественными организациями правительства Чечни, который публикует «Интерфакс». – Однако это еще не повод обойти молчанием роль и значение ислама, который является вторым по распространенности в обществе вероисповеданием».

Как отметили в департаменте, в России традиционными, культурообразующими религиями являются православие и ислам, которые «родственны в базовых ценностях». «В настоящее время есть силы внутри и вне страны, которые ведут широкомасштабную атаку против культурных, нравственных и семейных ценностей, против общественных устоев и религии в целом, – сказано в экспертном заключении. – Вот почему однобокое выпячивание в Конституции заслуг и значения одной конфессии в ущерб остальным может усилить и без того напряженные межнациональные отношения в России».

По мнению авторов, люди, призывающие установить особый статус православия, «хотят они того или нет, работают на развал великой державы, работают на разрушение нашей цивилизации».

22 ноября депутат Госдумы Елена Мизулина предложила вписать в Конституцию России положение о том, что православие является «основой национальной и культурной самобытности» страны. Это предложение было поддержано депутатской группой в защиту христианских ценностей. Между тем, в соответствии с действующей Конституцией, Россия является светским государством.

share
print