Истории

Писатель Акунин отказался находиться в одном помещении с Путиным

Писатель Борис Акунин рассказал, что не намерен идти на Российское литературное собрание, которое состоится завтра, 21 ноября, с участием президента России Владимира Путина в Российском университете дружбы народов в Москве. Как написал писатель в Facebook, он не может находиться «поблизости от правителя, просто даже в одном с ним помещении», до тех пор пока в стране есть политзаключенные.

«Завтра состоится большое для книжного мира событие, — пишет Акунин. — Будет создаваться некая новая структура, которая должна облегчать жизнь литераторов, филологов, библиотекарей, пропагандировать чтение, способствовать развитию гуманитарного знания и заниматься другими прекрасными делами… Издательство уговаривало меня пойти и поучаствовать. Я обещал подумать, но раздумья закончились, когда я узнал, что собирается прийти Владимир Путин — не то выступать, не то даже председательствовать. Если так — без меня, пожалуйста».

  • TASS_307300.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2660638.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2782704.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2782900.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3144667.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3446884.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

После чего обосновал свое решение наличием в России политзаключенных. По словам Григория Чхартишвили, присутствие на мероприятии рядом с Путиным означало бы, «что я считаю возможным для себя внимать речам о прекрасном, исходящим от человека, который держит людей в тюрьме за их политические убеждения». При этом писатель отметил, что с удовольствием пообщается с Путиным «на тему литературы после того, как всех «политических» выпустят».

«Вот обещают скорую амнистию, — пояснил Акунин. — Посмотрим, распространится ли она на узников 6 мая. Затеется ли третье дело Ходорковского. Отпустят ли Толоконникову и Алехину. А пока — изображая кордебалет вокруг авторитарного правителя, писатель, как и всякий публичный человек, как бы соглашается тем самым с его методами правления». Писатель добавил, что при этом он не осуждает коллег, которые все-таки посетят мероприятие.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил изданию Slon, что отказ Акунина присутствовать на Российском литературном собрании — это «общественный нигилизм, который не представляет из себя ничего конструктивного». «Я не понимаю, кого он имеет в виду под политическими заключенными, — удивился Песков. — Арестованных по «болотному делу»? Но они проходят по хулиганству и насилию в отношении сотрудников органов правопорядка. Это не имеет никакого отношения к политике». Пресс-секретарь Путина добавил, что при всем уважении к Акунину необходимо «сказать, что его точка зрения не имеет отношения к реальности».

share
print