Истории

Украина – Франция 2:0: Украина близка к выходу на ЧМ

Сборная Украины по футболу одержала победу над сборной Франции в первом стыковом матче за право сыграть на чемпионате мира 2014 в Бразилии. Матч на стадионе «Олимпийский» в Киеве завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев. Ответный матч пройдет 19 ноября в Париже. За сборную Украины забили Роман Зозуля и Андрей Ярмоленко с пенальти. Теперь украинцы имеют очень хорошие шансы, чтобы поехать в Бразилию.

В первом тайме встречи после мощного и эмоционального стартового натиска украинцы отошли назад и отдали сопернику территорию. Команда Михаила Фоменко при этом постаралась перекрыть свободные зоны в обороне и перешла на игру на контратаках. На счете игры это никак не отразилось, и на перерыв команды ушли при нулях на табло, причем опасных моментов практически не было, особенно у ворот хозяев.

Украина - Франция, видео голов

Во втором тайме украинцы стали острее действовать в контратаках, и на исходе часа Роман Зозуля продрался через оборону противника, проткнув мяч мимо Хуго Льориса – 1:0. Дидье Дешам пошел на замены, выпустив на поле Карима Бензема и Мусу Сиссоко. Однако игра не изменилась: украинцы по-прежнему сводили к минимуму все потенциальные угрозы своим воротам и опасно контратаковали. За несколько минут до конца Лоран Кошельни остановил все того же Зозулю в своей штрафной недозволенным приемом. Джюнет Чакыр показал на точку, и пенальти реализовал Андрей Ярмоленко – 2:0.

• TASS_5423434

После этого Кошельни еще и затеял драку в центре поля, получив красную карточку вместе с Александром Кучером. После того как арбитр зафиксировал окончательный счет в матче – сухую победу хозяев – стало понятно, что именно сборная Украины является фаворитом на выход на чемпионат мира в этой паре.

21 участник финального турнира уже определен. Это сборные Бразилии, Бельгии, Италии, Англии, России, Боснии и Герцеговины, Швейцарии, Германии, Нидерландов, Испании, Японии, Австралии, Ирана, Южной Кореи, Колумбии, Аргентины, Чили, Эквадора, США, Коста-Рики и Гондураса. Практически обеспечили себе выход на ЧМ Мексика и Уругвай, которые крупно обыграли своих азиатских соперников (Новую Зеландию и Иорданию) в первых стыковых матчах. Жеребьевка групп чемпионата мира пройдет 6 декабря в курортном городе Мата-ди-Сан-Жуан в Бразилии. Само первенство мира 2014 пройдет летом, с 12 июня по 13 июля, в 12 бразильских городах.

Украина – Франция 2:0

Голы: Зозуля, 61; Ярмоленко, 82-пен

Украина - Франция, видео голов 15.11.2013

Украина: Пятов, Хачериди, Кучер, Федецкий, Шевчук, Степаненко, Эдмар (Безус, 76), Ротань, Ярмоленко, Коноплянка (Гусев, 90), Зозуля (Селезнев, 86).

Франция: Льорис, Дебюши, Кошельни, Эвра, Абидаль, Матюйди, Насри (Вальбуэна, 80), Погба, Рибери, Реми (Сиссоко, 62), Жиру (Бензема, 70).

Предупреждения: Шевчук, 36; Кучер, 90+1 – Жиру, 45; Сиссоко, 76.

Удаления: Кучер, 90+3 – Кошельни, 90+1

Судья: Джюнет Чакыр (Турция).