Новости

Ученые создали глобальную карту лесов планеты с помощью Google

Сотрудники из Мэрилэндского университета собрали 654 тысячи снимков со спутников серии Landsat в глобальную лесную карту, по которой можно проследить за изменением состояния лесного покрова планеты с 2000 по 2012 годы. Всего за 12 лет по всему миру 2,3 миллиона квадратных километров леса было уничтожено, а 800 тысяч квадратных километров — восстановлено. Россия возглавляет список лидеров по уничтожению собственного леса.

Карта отражает фактическое изменение покрытых лесом площадей, включая как потери лесного покрова в результате вырубок, пожаров, ветровалов, расчисток. И его увеличение в результате зарастания вырубок, гарей, брошенных сельхозугодий, лесовосстановления и лесоразведения.

В общей сложности за рассматриваемый период площадь, на которой лесной покров исчез, составила 230 миллионов гектаров, а площадь, на которой он появился или восстановился - 80 миллионов гектаров. Карта разрабатывалась сотрудниками нескольких научных центров и Мэрилэндским университетом на протяжении трех лет, она размещена в открытом доступе в сети интернет.

Больше всего лесов в России погибло в районе верхнего течения реки Лены. Всего Россия за этот период потеряла более 365 тысяч из 8,5 миллиона квадратных километров леса. Рекордсменом по по сокращению скорости потери лесов стала Бразилия, а Индонезия стала терять леса в два раза больше: в 2000-2003 годы там было потеряно приблизительно 10 тысяч квадратных километров леса, в 2011-2012 — 20 тысяч
 

share
print