Новости

Ученые убили старейшее животное на Земле, определяя его возраст

Группа ученых из университета Бангора провела исследование раковины моллюска Arctica islandica, выловленного у берегов Исландии. Экспертам удалось установить возраст животного по годовым створкам. Моллюск, получивший имя Мин, прожил 507 лет и погиб в результате вскрытия раковины. Радиоизотопный анализ подтвердил предполагаемых возраст моллюска, сделав его самым старым из наблюдаемых животных.

Изучение исландского моллюска проходило в рамках проекта по реконструкции климатических изменений за последние несколько столетий. Ученые установили, что животное появилось на свет в эпоху Колумба и китайских императоров династии Мин, от которой моллюск и получил свое имя. Статья о проведенном исследовании опубликована в журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology.

Возраст моллюска возможно установить по годовым кольцам на его раковине. Но для этого её необходимо вскрыть. Раковина животных активно растет только в летние месяцы, формируя кольца, подобные широко известным древесным. Радиоизотопный анализ, проведенный исследователями, также подтвердил их подсчеты: возможная ошибка не превышает двух-трех лет.

share
print