Новости

Услуги ЖКХ в России могут перевести на предоплату

Дмитрий Медведев выступил с предложением по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа на прошедшем селекторном совещании правительства. В случае принятия предложения и изменения 155-ю статьи Жилищного кодекса РФ россиянам необходимо будет оплачивать счета за коммунальные услуги до 10 числа текущего месяца.

Вместе с тем, Медведев предложил проработать вопрос об оплате коммунальных услуг в соответствии с условием прямого договора между снабжающей организацией и потребителем, в том числе со включением возможности предоплаты в условия договора и подготовкой механизма использования потребителями приборов учета ресурсов с дистанционным управлением. Соответствующее поручение дано Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ России совместно с ОАО «Газпром». О проделанной работе ведомства доложат премьер-министру до 5 декабря.

Для вступления в силу новой поправки необходимо внести изменения в 155-ю статью Жилищного кодекса РФ. Также, Дмитрий Медведев рекомендовал губернаторам до декабря текущего года утвердить планы-графики погашения просроченной задолженности организаций жилищно-коммунального комплекса, субъектов электроэнергетики, теплоснабжающих организаций и иных крупных потребителей за поставленный газ со сроком погашения задолженности.
 

share
print